Налоги при продаже и покупке квартиры - сколько заплачу, если собственником менее 3 лет?

• г. Москва

Я собственник квартиры менее 3 лет хочу продать квартиру за 12 000 000 и купить новую квартиру за 9 000 000 сколько я заплачу налогов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

если расходы по покупке квартиры были меньше одного миллиона, то от цены продажи недвижимости отнимается 1 млн. рублей и с оставшейся суммы платится налог 13%.

Как гласит п.1 ст.220 НК РФ, Вы имеете право на налоговый имущественный вычет в сумме, полученной от продажи квартиры (если вы являлись ее собственником меньше 3-х лет), но не больше одного миллиона рублей. Следовательно, если вы продаете квартиру по цене, превосходящей указанный предел, то с этого превышения вам нужно будет уплатить налог на добавленную стоимость по ставке тринадцать процентов. Нужно знать некоторые нюансы, чтобы правильно рассчитать налог с продажи квартиры.

Учтите, что продажа квартиры считается получением доходов и, соответственно, облагается подоходным налогом в тринадцать процентов, даже если вы продали ее для покупки другого жилья.

Но Вы можете воспользоваться взаимовычетом и уплатить налог с суммы, превышающей приобретенную квартиру, если будет осуществлять все в одном налоговом периоде.

Одновременно воспользоваться налоговым имущественным вычетом в размере 1000000 руб.и взаимозачетом нельзя.

Обращайтесь-поможем