Какие налоги при продаже квартиры, унаследованной менее 3 лет назад, и покупке новостройки за большую цену - возможен ли взаимозачет?
50₽ VIP

• г. Новосибирск

Вопрос по недвижимости. Квартира перешла по наследству, владею менее 3 лет. Хочу продать квартиру за 2 500 000 и купить квартиру в новостройке за 2 600 000 - 2 800 000. Какие налоги я в этом случае заплачу (сумма)? Будет ли взаимозачет?

Ответы на вопрос (2):

т.к. менее 3 лет то налог 13% от 1500000 руб. и получите налоговый вычет 13 с 2000000 руб при покупке. Взаимозачет не будет.

При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет, и покупке новой квартиры в течении одного отчетного периода, вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов( абзац 2 подпункта 1 пункта 1 220 статьи налогового кодекса РФ).

Т.е. (2,6 млн-2,5млн)*13%=13 тыс.рублей.