Вопрос ответственности - можно ли работать по двум трудовым книжкам одновременно и каковы последствия?
₽ VIP

• г. Москва

Скажите, имею ли я право работать в двух разных фирмах по двум трудовым книжкам, если время выполнения работ устраивает работодателей? Если нет, то какова ответственность за нарушение?

С уважением,

Любовь.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Любовь. Вы работайте по трудовой книжке в одном месте , а на втором месте по совместительству, если хотите пусть вам по основному месту работы сделают запись о совмещении.Две трудовые книжки вам не нужны, по какой вам будут в будущем будут начислять пенсию

Стаж всегда идет в одинарном размере. Законодательством вообще не предусмотрено иметь более одной трудовой книжки. А стаж для начисления пенсии сейчас учитывается по данным индивидуального персонифицированного учета, и эти данные подтверждают, что в какой-то период за работника были перечислены предусмотренные законодательством страховые взносы от нескольких работодателей. Что же касается оформления больничного, то, поскольку у гражданина может быть только одна трудовая книжка, выдача больничного листа производится только с указанием одной конкретной организации, которая может принять этот лист к оплате. И пособие выплачивается именно в той организации, которая является основным местом работы. Вы ее называете при оформлении листка нетрудоспособности.

Работать должны по одной книжке. Ответственность не предусмотрена.

С уважением.