Как правильно подать частную жалобу в административный суд - требуется ли прикладывать копию обжалуемого определения и диплом представителя?
199₽ VIP

• г. Москва

При подаче частной жалобы в административном судебном процессе нужно ли прикладывать к жалобе копию обжалуемого определения с синей печатью? Или достаточно простой копии? И еще, если жалобу будет подавать представитель, надо ли ему прикладывать копию диплома и доверенность, если они уже были в деле? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Доверенность и диплом уже не нужно прикладывать, если есть в деле. Порядок определен КАС РФ.

Кодекс административного судопроизводства, N 21-ФЗ | ст 315 КАС РФ

Статья 315. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 34] [Статья 315]

1. Частная жалоба, представление прокурора подаются и рассматриваются в порядке, предусмотренном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, установленными настоящей статьей.

2. Рассмотрение частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по административному делу, о прекращении производства по административному делу, об оставлении административного искового заявления без рассмотрения или об отказе в удовлетворении административного искового заявления, представления прокурора о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, осуществляется по правилам, установленным главой 33 настоящего Кодекса, в порядке упрощенного (письменного) производства без ведения аудиопротоколирования и протокола в сроки, установленные статьей 305 настоящего Кодекса.

3. С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

Нет, не нужно прикладывать.

Ст. 314 КАС РФ указывает:

"Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящей статьей."

У Вас все материалы дела отсылаются вместе к частной жалобой.

Если уже копия доверенности и диплома имеются в деле, то прикладывать их заново не нужно, что следует из ст. 299 КАС. Копию определения тоже можно не прикладывать, но нужно сделать на него указание.

В соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ прикладывать указанные Вами документы при подаче частной жалобы не обязательно, но если такая возможность имеется - лучше приложить. Определение достаточно приложить в копии.

Не нужно прикладывать, т.к. эти документы есть в материалах дела. ст. 315 кас рф.

Это лучший ответ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

В статье 315 КАС написано, Частная жалоба, представление прокурора подаются и рассматриваются в порядке, предусмотренном настоящей главой

То есть нужно руководствоваться и статьей 299 КАС при подаче частной жалобы - К частной жалобе, поданной представителем, должны быть приложены документ, удостоверяющий полномочия представителя, а также иные документы, указанные в части 3 статьи 55 настоящего Кодекса, если они отсутствуют в деле..Поэтому если довереностиь и диплом представителя есть в материалах дела то не нужно их еще раз прикладывать Копию обжалуемого определения также не нужно прикладывать она есть в материалах дела Просто в частной жалобе делается ссылка на определение которое вы обжалуете

КОДЕКС

АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 34. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Статья 299. Содержание апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционная жалоба подписывается лицом, ее подающим, или его представителем. К апелляционной жалобе, поданной представителем, должны быть приложены документ, удостоверяющий полномочия представителя, а также иные документы, указанные в части 3 статьи 55 настоящего Кодекса, если они отсутствуют в деле.

Статья 315. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

1. Частная жалоба, представление прокурора подаются и рассматриваются в порядке, предусмотренном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, установленными настоящей статьей.

2. Рассмотрение частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по административному делу, о прекращении производства по административному делу, об оставлении административного искового заявления без рассмотрения или об отказе в удовлетворении административного искового заявления, представления прокурора о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, осуществляется по правилам, установленным главой 33 настоящего Кодекса, в порядке упрощенного (письменного) производства без ведения аудиопротоколирования и протокола в сроки, установленные статьей 305 настоящего Кодекса.

3. С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.