Возмещение причиненного вреда при ДТП с участием ребенка - возможные последствия по УК РФ и сохранение прав водителя

• г. Санкт-Петербург

Ребенок перебегал дорогу по пешеходному переходу на красный сигнал светофора. Я двигался на автомобиле с превышением скорости на зеленый. В результате столкновения ребенку причинен тяжкий вред здоровью. В добровольном порядке готов возместить причиненный вред. Какие последствия по УК РФ меня могут ожидать? Работа разъездная и хотелось бы сохранить права.

Ответы на вопрос (2):

Все последствия в ст. 264 УК РФ. Дополнительно взыщут возмещение вреда здоровью и компенсацию морального вреда

В Вашем случае должны или отказать в возбуждении уголовного дела, или его возбудить и провести все необходимые следственные действия, в том числе и авто-техническую экспертизу. Если следствие с помощью экспертов не установит в Ваших действиях вины, то с Вас могут взыскать лишь компенсацию морального вреда, а возбужденное уголовное дело должны прекратить. В случае установления обоюдной вины, если Вы готовы возместить в добровольном порядке причиненный вред, то делайте это с условием позиции потерпевших о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон при отсутствии препятствий по ст. 76 УК РФ.