Требование возместить ущерб после травмы в школе - сколько должны заплатить родители?

• г. Кстово

Мой сын в школе непредранемеренно нанес легкую травму, мама девочки требует возместить моральный ущерб, лечение и проезд на такси. Какую сумму она имеет права требовать с нас?

зарание благодарим.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В любом случае нужно возместить сумму за лечение и за проезд, но при этом указанные суммы должны быть подтверждены документально.

Сумму же морального вреда законодательство РФ не ограничивает её размер определяет потерпевшая сторона. Вы вправе не согласиться с размером названных сумм, в таком случае спор будет разрешаться в судебном порядке и уже суд будет устанавливать размер морального вреда. В соответствии со ст. ст. 151, 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Я бы Вам посоветовала уладить сей конфликт до суда, объяснив отсутствие вины Вашего сына и Ваше финансовое положение, также в любом случае, необходимо принести извинения.