Аномалия развития правой почки сопровождается гидронефрозом и пилоноефритом

• г. Красногорск

Комисуют ли с диагнозом: Аномалия развития добавочный нижнеполярный сосуд правой почки, правостороний гидронефроз 1 Ст., хронический пилоноефрит с незначительным нарушением выделительной функции почки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По решению ВВК могут комиссовать

Спросить
Пожаловаться

У моего сына с 2-х лет инвалидность, диагноз: Врожденная аномалия мочевыводящих путей (правосторонний гидронефроз). Правосторонняя пиелоэктазия. Хронический тубулоинтерстициальный нефрит. Состояние после оперативного лечения (пластика прилоханочного отдела правого мочеточника-1999 г; меатотомии-2004 год) нейрогенный мочевой пузырь. Метаболическая нефропатия (оксалурия). Хронический пиелонефрит. Хроническая болезнь почек-2 стадия). Артериальная гипертензия. Выраженные нарушения выделительной функции обеих почек. Сейчас ему 18 лет. положена ли ему инвалидность?

У меня визуально уменьшенная правая почка, незначительные нарушения накопительно-выделительной функции левой почки, хронический пиелонефрит, ВСД (давление от 140 на 90 и выше), могу ли я рассчитывать на категорию В?

[16:26, 28.10.2021] Елена: Доброго времени суток. Помогите пожалуйста разобраться. Моему сыну 22 года, осенний призыв в армию, до этого времени была отсрочка по поводу очного обучения в ВУЗе. В данный момент сын проходит военно-призывную комиссию, которая направила сына с стационар на обследование, что включало в себя компьютерную томографию почек с контрастным веществом, УЗИ, анализ мочи и др. По завершению его в больнице было вынесено заключение: Заключение №13.0 Аномалия развития мочевой системы. Добавочный нижнеполярный сосуд левой почки. Гидронефроз 3 ст., Хронический пиэлонефрит, латентное течение без нарушения функции почек. Первый вопрос, скажите пожалуйста берут ли с таким диагнозом в армию? Второй вопрос: правомерно ли заставляет военкомат пройти еще одно обследование урографию почек, если есть КТ, это ведь дополнительная лучевая нагрузка на организм. Результаты КТ категорически не принимают, ссылаясь на протокол. Или поступило от них предложение заново пойти комиссию в весенний призыв. Спасибо. Очень жду ответа С уважением Елена

[16:27, 28.10.2021] Елена: Добавлю, в 4 года сыну была проведена операция по поводу гидронефроза левой почки.

Моему сыну исполнилось 18 лет. С 15 лет стоит на учете у уролога с диагнозм: гипоплазия почки, гидронефроз почки, вторичное сморщивание ткани правой почки с нарушеним выделительной функции средней/тяжелой степени. В военкомате поставили категорию годности А 2. и признали годным к вонской слуюжбе. Правы ли они, в поликлинике по мемту жительства утверждают, что с таким диагнозом не могут призывать.

Спасибо.

У юноши врожденное заболевание почек, врожденный гидронефроз левой почки 2 степени, так же было удаление кисты с этой почки. Это прогрессирующее заболевание и без лечения оно может привести к хронической почечной недостаточности. А комиссия в военкомате выносит вердикт-годен к строевой службе. Этот год в армии с таким заболеванием может привести к необратимым процессам в почке или даже к летальному исходу. До отправления в армию осталось 3 месяца. Если причиной развития гидронефроза является неправильное строение мочеточника или почки (что нередко наблюдается при врожденном гидронефрозе), то это подтверждается статьей 80. В нем есть перечисление заболеваний, дающих право на освобождение от службы (врожденные аномалии развития органов и систем). Упоминается там и аномалия мочеточника и мочевого пузыря, которая приводит к умеренным изменениям функции почек.

Наличие заболевания, которое подтверждается документально, с изменением почечной функции, структурными отклонениями мочевыводящих органов, наличием выраженных осложнений, в том числе инфекционного характера может послужить поводом для освобождения от службы. Что нам делать в этой ситуации?

Гидронефроз первой степени с нарушением эвакуаторной функции состояния после пластики ЛМС справа.

Хронический пиелонефрит в стремиссии.

С таким диагнозом годен или нет?

Служу в армии 5 месяцев... Обнаружили гидронефроз правой почки второй степени. Врожденная аномалия развития. Будут делать операцию. Гидронефроз попадает под статью 72 пункт б расписания болезней, освобождающих от призыва на военную службу. Вопрос в следующем: комиссуют-ли меня после операции и имею-ли я право на компенсацию за призыв меня с данным заболеванием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста один момент в 72 статье расписания болезней: дисплазии, удвоение почек и их элементов, подковообразная почка, аномалии мочеточников или мочевого пузыря с умеренным нарушением выделительной функции;

Тут подковообразная почка по факту наличия дает негодность к службе, или дополнение в конце про Умеренное нарушение функции относится к ней тоже?

Прохожу военную службу по контракту, сроком на 2 года вместо срочной службы, по ходу службы ухудшилось состояние здоровья, выявили аномалию развития, подковообразная почка, терминальный гидронефроз правой половины подковообразной почки и гидронефроз 1 стадии в левой половине подковообразной почки, сделали операцию по удалению правой половины подковообразной почки, по решению ввк увольняюсь с контрактной службы. Положена ли мне компенсация и инвалидность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение