Можем ли мы с сестрой претендовать на весь дом или его нужно будет поделить на три части?

• г. Обнинск

Мои родители развелись. По усной договоренности между ними маме досталась квартира, а отцу недостроенный дом, т.е. официально он не был оформлен. Некоторое время спустя он официально женился во второй раз.

Не так давно отец погиб. Прямых наследников первой очереди у него трое: вторая жена, я и моя сестра.

Мы все трое собираемся заявить о правах наследования. Как правильно будет разделен дом, который оформлен уже в новом браке, но фактически построен еще в первом браке. Можем ли мы с сестрой претендовать на весь дом или его нужно будет поделить на три части?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Наталья! Для наследства важно не устная договоренность, а какая именно недвижимость является собственность. именно отца. Есть ли его доля в квартире? Есть ли доля мамы в доме? Если у родителей не было официального разделения совместно нажитого имущества и они не переоформляли документы, разделение может быть совсем по другому.

При разводе был раздел имущества. Есть документ, где записано, что квартира отходит маме, а дом отцу. Квартира была приватизирована на маму. Отец я и сестра от приватизации отказались. У мамы доли в доме нет. Он на 100% в собственности отца. Дом был построен на средства от продажи квартиры, которая была подарена маме. О чем есть договор дарения.

Но есть одно "но". Не так давно выяснилось, что отец оставил завещание на вторую жену.

Можем ли мы оспорить завещание и каковы у нас шансы?

Спасибо.

шансов нет.Если отец был в себе то завещание оспорить невозможно