После смерти отца осталась его приватизированная квартира

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца осталась его приватизированная квартира, в которой осталась прописана его вторая жена (квартира ЖСК и покупалась моими родителями в 1990 году и после смерти мамы отец женился второй раз). Я у него единственная дочь и есть еще внучка (моя взрослая дочь) .Ответьте, пожалуйста, в каких долях (в процентном отношении) мы все трое можем претендовать на наследство, поскольку жена и дочь - наследники первой очереди, а внучка - второй. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Если провести достачно сложную судебную процедуру, то можно будет добиться следующего распределения ( в случае отсутствия завещаний и других наследников):

1. Квартира приобретена Вашими родителями, допустим в долях 50/50, следовательно после смерти Вашей матери доли распределились следущим образом: доля вашей мамы (50%) пополам между Вами и отцом, то есть доли распределились 75% отца и 25% Ваши.

2. После смерти отца доли рапсределяться 75% пополам, т.е. по 37.5%, таким образом в Вашей собственности будет 25%+37.5%=62.5%

3. Ваша дочь (т.е. внучка наследодателя) наследует в порядке представления, то есть за Вами.

С уважением ООО "ЮСТЭКС"

С-Петербург