Как нам с сестрой с наименьшими расходами оформить квартиру на маму?

• г. Дедовск

Умер мой отец который являлся владельцем квартиры. Прямых наследников 3 чел.: моя мама состоявшая в законном браке с папой, моя сестра (пенсионер) и я (сын 47 лет). Как нам с сестрой с наименьшими расходами оформить квартиру на маму? Нотариус сказал, что все трое имеют равные права в наследовании квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, Вы имеете право отказаться от доли в наследстве в пользу матери, тоже может сделать и Ваша сестра. Однако, при отказе от доли в квартире Вы откажитесь всего иного имущества, входящего в наследство.

Также Вы можете заключить соглашение о разделе наследства, после выдачи всем наследникам свидетельства о праве на наследство. Государственная регистрация прав на квартиру, в отношении которой заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство.