Преграда на проезде к земельным участкам - в чьи руки обратиться?

• г. Сыктывкар

У меня и у соседа земельные участки в собственности, которые находятся в землях населенного пункта. Проезд от центральной дороги к нашим участкам идет буквой Y т.е мой проезд и соседский соединяются около центральной дороги. Сосед стал вред ничуть и перекрывает проезд своим авто, на просьбы убрать авто не реагирует. Участковый, администрация разводят руками... Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, если сосед проблемный и трудно убеждаемый попробуйте пойти судебным путём. Подайте иск по основанию - устранение препятствий в пользовании собственностью, определение порядка использования общих территорий.

Фиксируйте случаи упрямства соседа на камеру, разговоры с ним, приобщите ответы из администрации и от участкового, формируйте доказательную базу.

Немного хлопотно, но что делать: друзей мы выбираем, а соседи достаются нам от Бога.

Удачи.

Сделайте проще, в следующий раз когда Вы не сможете проехать из преграждения соседским авто дороги зафиксируйте это на фото/видео, а также позвоните в ГИБДД и сообщите, что проезд перегорожен в следствие чего Вы не можете эксплуатировать (проехать) свое ТС.

За данный вид правонарушения предусмотрена административная ответственность. Пара протоколов со штрафами думаю разрешат инцидент.

Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.