Сгорел ноутбук из-за перенапряжения - предложено возмещение экспертизы, но требуют возврата

• г. Кемерово

В результате перенапряжения в сети сгорел ноутбук я провел экспертизу в ходе которой выяснилось нецелесообразность ремонта и уровень потери качества 100% со стороны эксплуатирующей организации было предложено возместить экспертизу и за ноутбук но меня обязывают вернуть ноутбук насколько это проавомерно.

Ответы на вопрос (2):

Это правомерно.

Ну, Вам возмещают его стоимость, а как Вы хотели? если бы Вы сдавали ненадлежащего качества товар в магазин, продавец также оставил товар.