Может ли мать получить за погибшего сына страховку ОСАГО он бы пассажир.

• г. Нижний Новгород

Может ли мать получить за погибшего сына страховку осаго он бы пассажир.

Ответы на вопрос (2):

Мать вправе обратиться суд к виновнику ДТП и потребовать от него возмещения материального и морального вреда.

Здравствуйте! Вы можете получить со страховщика однозначно сумму на погребение в размере не более 25000 руб. Получить же страховую выплату могут лица, указанные в ст. 1088 ГК РФ:

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ребенок умершего, родившийся после его смерти;

один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение 5 лет после его смерти.

Моральный вред взыскивайте с виновника ДТП.