Получить документы не успели т.к. мой гражданский муж умер.

• г. Омск

Мой гражданский муж и его мать подали в Департамент жилищных отношений заявление на приватизацию квартиры на право собственности в равных долях. Получить документы не успели т.к. мой гражданский муж умер. Мать отозвала свое заявление на приватизацию тем самым ущемила права наследников.1)Можно ли считать факт отзыва заявления на приватизацию - фактическим отказом от приватизации?2)Можно ли в судебном порядке признать мать-недостойным наследником т.к. ее действия ущемляют права наследников?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Ваш гражданский муж при жизни подал заявление на приватизацию квартиры, тем самым он выразил свою волю.После его смерти наследники могут обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования на всю квартиру, так как второй участник приватизации отозвал свое заявление.

Признать мать недостойным наследником в судебном порядке по названным Вами основаниям нельзя.