Рекомендации адвоката по переезду на ПМЖ в Россию и первоначальной адаптации

• г. Киев

Совет вашего адвоката на мой вопрос о переезде на пмж в Россию-это начать с самого переезда. А если не к кому ехать, некуда, мы бежим от войны из донецкой области, куда ехать и на что жить и где жить первое время? Где работать?

Ответы на вопрос (1):

Благотворительный фонд святителя Василия Великого

Фонд занимается гуманитарной помощью на территории Донбасса и содействием в организации перевозки групп беженцев по территории России. На сегодня перевезено более 2110 человек. В начале августа 110 человек из Донецка перевезли от границы в Ярославль.

Работает горячая линия по оказанию помощи жителям Донбасса: 8-800-500-30-57. На сайте фонда сказано, что горячая линия предназначена для тех, кто хочет оказать помощь, но на практике, как сказали «Милосердию.ru» в пресс-службе фонда, туда постоянно обращаются и сами беженцы, чтобы помощь получить.

На горячую линию фонда можно обращаться, если беженцы уже прибыли, например, в Ростов-на-Дону или в Москву, а родственники ждут их, например, в Хабаровске (по маршруту Ростов - Хабаровск как раз недавно отправили семью). Такая помощь оказывается и адресно (когда человек едет к родственникам), и группам беженцев (в основном в ответ на сообщения из регионов, какое количество беженцев там готовы принять).

Оказывают также адресную гуманитарную помощь. Нельзя в фонде получить только деньги на руки.

Координаты:

Сайт фонда

Горячая линия: 8-800-500-30-57