Вопрос прав работающей беременной - может ли работодатель изменить график на более тяжелый без согласия?

• г. Москва

У меня беременность 5 мес и я продолжаю работать, причем моя работа консультанта косметики на ногах, график 2/2 по 12 часов подразумевает постоянное стояние-хождение, приседания и наклоны к ящикам-накопителям и выкладку продукции.. Имеет ли право мой работодатель насильно поменять мне график на тяжёловатую пятидневку без моего согласия, мотивируя это тем, что не могут меня перевести на лёгкий труд, перевод на который я хочу попросить у них не предусмотрен.

Ответы на вопрос (1):

Так, по просьбе беременной женщины работодатель обязан установить ей неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю (ст. 93 ТК РФ). В таком случае между работодателем и беременной сотрудницей заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, изменяющее условие о рабочем времени, после чего издается соответствующий приказ.

После наступления беременности меняются и другие условия труда беременной женщины. Так, сотрудница, ожидающая пополнения и вставшая в установленном порядке на учет в медицинском учреждении, обязана проходить еженедельную диспансеризацию. На основании п. 3 Положения об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2006 N 224, при физиологическом течении беременности осмотры проводятся врачом акушером-гинекологом не менее десяти раз, врачом-терапевтом - не менее двух раз, врачом-окулистом, врачом-отоларингологом, врачом-стоматологом - при первичном обращении.

В таком случае Вы можете написать заявление в произвольной форме, в котором предупредите работодателя о необходимости прохождения диспансерного обследования в определенные день и время, а после прохождения последнего представить, во-первых, справку медицинского учреждения, подтверждающую беременность, а во-вторых, документ, подтверждающий посещение врача. На основании данных документов работодатель в табеле учета рабочего времени проставляет соответствующий код.

В свою очередь, работодатель не должен препятствовать прохождению беременной женщиной диспансерного осмотра и расценивать невыход на работу как совершение дисциплинарного проступка.

Надо сказать, что законом не предусмотрена обязанность беременной женщины заранее предупреждать работодателя об отсутствии на рабочем месте в период прохождения диспансеризации, а также документально подтверждать посещение врачей и сдачу анализов. Однако в ваших интересах лучше предупредить работодателя о предстоящем диспансерном осмотре и представить подтверждающие документы в целях получения оплаты за время отсутствия.