Может ли начальник изменить график работы беременной сотрудницы без ее согласия?

• г. Березовский

На данный момент я работаю по графику 2/2. Мой начальник хочет перевести меня на пятидневку. Я беременна. Имеет ли он право поменять мне график без моего согласия? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - может, если это ему не запрещено договорами или локальными актами.

ТК РФ.

"Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней,

которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка

в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации".