Состояние поправок по ст.72 УК РФ и процесс перезачëта срока наказания

• г. Москва

Сейчас в госдуме вновь рассматриваются поправки по ст.72 УК РФ, хотят ввести коэффициент за время, проведëнное осуждëнными в СИЗО до вступления в силу приговора суда. Предполагается считать день за полтора при общем режиме и день за два в случае, если отбытие наказания назначено судом в колонии-поселении. Меня интересует сам механизм перезачëта срока наказания. Кто будет его осуществлять? В одном месте я читал, что это будет осуществлять Минюст, в другом - местные суды субъекта федерации. Как же будет на самом деле? На сколько может затянуться сам процесс перезачëта срока? И почему это не может проделать сама колония? Ведь там простая арифметика и, основываясь на предстоящий указ о внесении изменений в ст.72 УК РФ, это может элементарно проделать спецчасть колонии?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не к юристам, вопрос к депутатам. И да, Вы сами сказали, пока идет рассмотрение законопроектов. Что будет в итоге, никто не знает. Юрист имеет дело с законом.