Что делать, если работодатель уволил по окончании срока срочного трудового договора без указания срока и затем заключил договоры подряда на те же функции и обязанности?

• г. Тобольск

В январе 2015 года нам дали подписать приказы о том что нас уволили по окончании срока срочного трудового договора. Хотя в договорах срок указан не был. Была фраза на время строительства объекта. И с 12 января с нами заключили договоры подряда, с теми же функциями и обязанностями которые мы выполняли ранее. Так же ходим на работу с 08.00 до 17.00. Кстати работаю я экономистом. Правомерны ли действия работодателя. И что мы можем сделать сейчас чтобы как то восстановить трудовой стаж. Договоры подряда с нами заключаются вот уже второй месяц, и говорят будут еще и на третий.

Ответы на вопрос (3):

Иск в суд об установлении факта трудовых отношений, восстановлении на работе.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Можно признать отношения трудовыми в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я так понимаю договор подряда без занесения стажа в трудовую книжку. В таком случае требуйте от работодателя официального оформления.

Светлана если вы говорите что в срочном договоре не был прописан срок окончания данного трудового договора, то как вы его подписали?

Напишите мне по подробнее в сообщении пожалуйста, я вам помогу.

Спросить
Пожаловаться

Заключили срочный трудовой договор на 2 месяца. Когда срок действия договора истек, я продолжал работать. Только через полгода дали подписать дополнительное соглашение на новый срок действия срочного договора. Уволили в связи с окончанием срока действия срочного трудового договора. Вопрос: разве не должны были перезаключить со мной новый договор после окончания срока действия? Ведь он автоматически стал бессрочным. Ведь меня тогда не по той статье уволили.

В 2014 г. работодатель со мной заключил срочный трудовой договор с сентября 2014 г. по январь 2015 г. В январе 2015 г. по истечению первого трудового договора со мной заключили второй трудовой договор с января 2015 г. по июнь 2015 г. Последующие 2 трудовых договора были заключены с сентября 2015 г. по июнь 2016 г. и с октября 2016 г. по январь 2017 г, соответственно. Вопрос: должен ли был работодатель выплачивать отпускные после окончания действия трудовых договоров или нет? Если работодатель должен был выплачивать отпускные, то на каком основании? С января 2017 г. последний трудовой договор был продлен до июня 2017 г. в связи с уходом в отпуск по беременности и родам. Если работодатель должен был выплатить отпускные, но не выплатил, возможно ли сейчас подать заявление/документы на выплату отпускных по каждому трудовому договору? Заранее спасибо за ответ.

У меня такой вопрос. С мая 2014 года работаю по срочному договору. Дата окончания трудового договора 31 декабря 2014 года. Работодатель готов перезаключить со мной трудовой договор, но только с 12 января 2015 года, ссылаясь на праздничные дни. А мне не хочется терять 11 дней стажа, ведь трудовой договор может быть заключен и в нерабочий праздничный день. Кто из нас прав: я или работодатель? И еще такой вопрос: работодатель заключает со мной трудовой договор только на год, т.е. до 31 декабря 2015 года, мотивируя тем, что с 1 января 2016 года с каждым работником будет заключатся договор на определенный срок (указана дата начала и окончания договора). И каждый раз после окончания срока данного договора он будет переоформляться. Вот и хотелось бы узнать, действительно ли такое нововведение есть?! Спасибо за ответ.

В нашей организации с рядом сотрудников был заключен срочный трудовой договор на период осуществления строительства объекта. Срок окончания срочного договора был срок окончания срока строительства. Срок окончания строительства согласно заключенного договора с заказчиком 10.01.2019 г, но мы не укладываемся в этот срок и работы будут продлены. Сотрудникам дату окончания в приказе и трудовом договоре ставили 10.01.2019. Подскажите как теперь мы должны поступить? Расторгнуть старый договор и заключить новый или можно подписать дополнительное соглашение на продление сроков?

При оформлении на работу я был ознакомлен с проектом трудового договора. В шапке написано Срочный трудовой договор, далее наименовании организации и т.д. дале написано следующее Срочный трудовой договор на срок (сроком не более пяти лет)... возможно фразы договор на срок не было, не помню, возможно просто было срочный трудовой договор (сроком не более пяти лет)... В проекте трудового договора срока не было. Если предположить что в реальном Срочном ТД который я буду подписывать будет такая же фраза и так же не будет указан срок его действия, он будет считаться бессрочным? Или фраза в скобках на срок не более пяти лет как бы являющаяся пояснением ограничивает его действие в 5 лет?

26 сентября 2007 Работодатель (компания - таможенный брокер) заключил со мной срочный трудовой договор сроком до 29 декабря 2007. Необходимость заключения срочного договора, работодатель объяснил сроком действия Договора страхования ответственности таможенных брокеров (ссылка на срок действия договора страхования как на причину заключения срочного трудового договора с работником имеется в моем трудовом договоре). По словам Работодателя, в случае если договор страхования не будет продлен, Работодатель прекратит свою деятельность.

При этом в договоре так же имеется пункт об установлении испытательного срока длительностью 3 месяца.

25 декабря 2007 г. мне было выдано уведомление о предстоящем расторжении трудового договора в связи с истечением срока трудового договора. Однако насколько мне известно Работодатель не собирается прекращать свою деятельность.

Вправе ли был работодатель заключать срочный договор подобного рода? Имеет ли смысл обжаловать приказ о расторжении трудового договора в судебном порядке?

5 ноября 2009 со мной заключили срочный трудовой договор 7 июля 2010 я ушла в декретный отпуск инаходилась в нем до 20 января 2011. С 20 января 2011 начался отпуск по уходу за ребенком а 28 января 2011 мне сообщили о прекращении срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия. В договоре никаких точных дат о прекрашении не было. Там написано (Уведомление Работодателя компанией Клиентом об окончании работы будет являтся основанием для прекращения настоящего Договора в связи с истечением срока его действия) .У меня 2 детей младшему сейчас 5 месяцев законно ли меня уволили Стоит ли подавать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При трудоустройстве на предприятие в районе Крайнего Севера был заключен трудовой договор от 03.2012 г. с работником на определенный срок: до окончания строительства объекта. (сроки не указаны). Так как это срочный трудовой договор, его уведомили о расторжении договора и увольнении за 3 дня, т.е.12.11.14-последний день. Считается ли сроком до окончания строительства объекта? Правомерны ли действия работадателя, если строительство объекта еще не закончилось? Может ли работник потребовать документ (акт) о полном окончании работ. Если-да,то на что можно ссылаться?

Работодатель заключил срочный трудовой договор, до завершения строительства. (без указания конкретной даты) находясь на межвахтовом отдыхе я был уволен без предупреждения (с формальной формулировкой окончания строительства. В праве ли я требовать в суде восстановления на работе и заключения бессрочного труд договора (как мне было подсказано юристом, так как в договоре не указана была дата окончания сроч. Трудового договора.

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

- в нашей организации заключаются срочные трудовые договора, в частности с главным бухгалтером, срок заключения - один год, как надо поступить, после этого срока

1) продлить срок действия срочного трудового договора с помощью допсоглашения

2) заключить новый срочный договор на один год

И какие записи нужно сделать в трудовой книжке.

Как начальник ОК я поступила следующим образом, заключила новые срочные договора на следующий один год, издала приказ о заключении срочного трудового договора, но запись в трудовой книжке сделала только один раз при заключении первого срочного трудового договора:

- переведен на работу по срочному трудовому договору.

Считаю, когда прийдет время увольнения работника, если не будет других причин увольнения в течение года ни со стороны работника, ни со стороны работодателя, то я сделаю следующую запись:

- уволен в связи с окончанием срока работы по срочному трудовому договору, п.2 ст.77 ТК РФ. Считаю, что делать записи в трудовой книжке после каждого срочного трудового договора не совсем обосновано, так как это процедура не расписана в новом Трудовм Кодексе, увеличения количества записей в трудовой книжке никому не нужно. Права ли я? Или надо заключать допсоглашения и продлевать сроки работы по срочному трудовому договору четыре раза, как предусмотрено в ТК, срочный трудовой договор заключается на срок не более пяти лет, в этом случае надо ли делать записи в трудовой книжке о продлении срочного трудового договора? Прошу Вас ответить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение