Как избежать уголовного дела после случайного проникновения в дом в состоянии алкогольного опьянения?

• г. Ижевск

Сильно выпивший зашел в случайный дом попить воды и уснул. Хозяева написали заявление на проникновение со взломом. Как быть чтобы не возбудили уголовное дело?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Помиритесь с хозяевами.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.