Можно ли купить жилой дом на материнский капитал, если он построен на участке земли для садоводства?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (6):

В этом случае пенсионный фонд сделку не одобрит.

Вы уверены на 100%?

Уверенным на 100% в данном случае быть нельзя , нужно смотреть документы на сам дом , в настоящее время многие дома построенные на таких землях признаются расположенными в черте населенного пункта , имеют регистрацию в данном строении и признаются домами предназначенными для постоянного проживания . Сделки с такими домами пенсионный пропускает без проблемм

Садоводческое некомерческое товарищества.земля сельскохозяйственного назначения,разрешенное использование:для садоводства.в этом случае можно купить жилой дом на материнский капитал?

К сожалению, не подойдет, т.к. в свидетельстве обязательно должно быт прописано "земля на жилищное строительство", "жилой дом".

В свидетельстве на дом написано:жилой дом.как тогда?