Если участник с долей 54% сам выйдет из Общества, как это оформить, как быть с тем, что он ген.

• г. Москва

В Обществе с ограниченной ответственностью два участника: 54% и 46%.

Участник с долей 54% - ген. директор. Участник с долей 46% самоустранился от участия в обществе, не интересуется ни текущей деятельностью, ни получением прибыли. В то же время, ни одно решение, которое требует его участия не может быть принято, т.к. он постоянно занят другими делами, отсутствует по всем известным адресам и телефонам и получить элементарную подпись от него практически невозможно.

Что можно предпринять в этой ситуации?

Если участник с долей 54% сам выйдет из Общества, как это оформить, как быть с тем, что он ген. директор и куда деть всю документацию, которая находится у него.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Попробуйте рассмотреть другой вариант поведения: обратитесь в суд общей юрисдикции с требованием об исключении второго участника общества из состава участников в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей в порядке ст. 10 Закона РФ "Об ООО"

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Нужна помощь. Ситуация такая: Было два участника ООО.

Одни участник вышел из состава общества и передал свою долю обществу, второй участник долю от общества еще не принял. В настояшее время необходимо сделать протокол/решение о продлении полномочий директора. Как это документально оформить. Единственному участнику принадлежит 49%, а обществу 51%.

Спасибо.

Добрый день, в обществе с ограниченной ответственностью сменился единственный его участник, чем общество должно подтвердить правомочность издания бывшим единственным участником решения о назначении директора общества. Директор общества не сменился.

Общество с ограниченной ответственностью состоит из трех участников-физических лиц. В июне 2002 года на общем собрании решался вопрос о распределении чистой прибыли общества за 2001 год между участниками общества. На собрании присутствовали только 2 участника. Третий участник получил уведомление о проведении собрания позже даты его проведения. Два участника решили распределить чистую прибыль общества только между собой. Третьему участнику решили не выплачивать "...за грубое нарушение обязанностей, предусмотренных уставом...". Двухмесячный срок (ст. 43 ФЗ об ООО) для обжалования данного решения общего собрания участником, не пресутствовавшим на собрании, истек. По настоящее время участник, не принимающий участие в собрании, свою долю в чистой прибыли не получил. Его доля в чистой прибыли в настоящее время проходит в бухгалтерском балансе по строке "Нераспределенная прибыль". Два участники не желают выплачивать эту долю третьему участнику, а хотят эту долю поставить на балансе в "Резервный фонд".

Может ли бухгалтер общества выплатить участнику, которому не выплатитили долю в чистой прибыли, выплатить ее? И что делать участнику, которого лишили доли в чистой прибыли?

Вправе ли общество с ограниченной ответственностью при выходе из общества участника передавать ему в качестве выплаты действительной стоимости его доли долю этого общества в другом обществе (дочернем)?

Какую часть доли общества в другом (дочернем) обществе можно передать вышедшему из основного общества участнику?

Один из участников общества (далее 1) передал свои полномочия доверенному лицу, не объяснив ничего обществу и второму участнику (далее 2 - ген директор) , представитель требует документы у ген директора, а первый участник не идёт на контакт и трубки не берет, может ли общество в лице ген директора запросить основания у а второго участника почему он прислал доверительнице лицо и сам не отвечает на звонки?

Ситуация такая. Есть 3 учредителя. Между двумя возникли разногласия. Один хочет выйти второй против. Как правильно все сделать. При наличии таких пунктов в уставе.

«Участники имеют право:... выйти из Общества путем отчуждения своих долей Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных Законом;

...

ВЫХОД УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

9.1. Участник имеет право в любой момент выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных законом и настоящим Уставом. Выход участника из общества должен быть одобрен Общим собранием Участников. Решение принимается единогласно.

9.2. Выход участников общества из Общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

9.3. В случае выхода участника из Общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Надо вывести человека но второй против.

Являюсь генеральным директором ООО, в обществе 2 участника. У меня 51% (ген. директор). Вопрос - как освободить себя от должности генерального директора, если второй участник против и как выйти из общества, передав свою долю обществу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общество создана в 2006 году двумя физическими лицами с 50% долями. В 2013 году одно физлицо вышло из Общества по заявлению, 50% доли остается в Обществе не распределенной. Директор, является близким родственником единственному участнику Общества с 50% долей. Вопрос: Имеет ли единственный участник Общества право передать в дарение своей доли 50% близкому родственнику, директору, без оформления 50% доли принадлежащей Обществу.

Сложилась такая ситуация: в ООО было пять участников - юридических лиц. Трое вышли по решению суда, один - путем направления письма. Мы остались последние. Общество никакой деятельности не осуществляет, сотрудников не имеет и местонахождение директора неизвестно. Общество не внесло изменения в ЕГРЮЛ, по выписке из которого сейчас три участника в обществе. Получается формально в обществе три участника, а фактически мы единственные участники, но не имеем возможности ничего сделать, так как ни одно решение или изменение невозможно без других участников, которые по суду вышли из общества. Вопрос: каким образом без участия общества мы, как фактически единственный участник, можем внести изменения в ЕГРЮЛ, то есть привести в соответствие с судебными решениями и, соответственно иметь возможность осуществлять свои права единственного участника?

Необходима смена учредителя в ООО. В Обществе 1 участник. Возможен ли сразу выход участника, и перераспределение его 100% доли на Общество, а затем ввод др. учредителя и соответственно перераспределение 100% долей общества данному новому участнику?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение