Прокурор подал аппеляцию после освобождения мужа от отбывания наказания по причине болезни - что ожидать и каковы сроки нового решения суда?

• г. Хабаровск

Недавно прошел суд и решил освободить моего мужа от отбывания наказания в связи с болезнью. 23 числа его уже должны будут выпустить (суд был 13, и решение входить в законную силу через 10 дней). Но прокурор подал аппеляцию, так как 2 года назад мед. комиссия напиала в заключения, что в освобождение отказано, так как срок тогда был большой (его только посадили). Скажите что делать? И выпустят ли его 23 числа, или решения суда заморозят? И в какие сроки суд ынесет новое решение? Чего нам ждать?

Ответы на вопрос (1):

Любые судебные акты (приговоры, решения, определения, постановления) исполняются лишь тогда, когда они вступают в законную силу.

Как правило, для большинства судебных актов предусмотрен срок обжалования.

Если прокурор имеет право обжаловать вынесенное решение, и этим правом он воспользовался - это решение не вступило в силу и будет находиться в стадии обжалования, вплоть до вынесения решения судом вышестоящей инстанции.

Ждите и работайте над тем, чтобы решение не отменили.