Вопросы по отпуску перед декретом учительницы с тремя годами стажа работы

• г. Усолье-Сибирское

Я учитель, стаж работы 3 года. 24 апреля ухожу в декрет. Хочу взять отпуск перед декретом. Отпуск 56 дней. Могу ли я уйти в отпуск на все 56 дней? Из отпуска вышла 27 августа 2014 года а 2015 не ходила в отпуск. И может ли мой работодатель не отпустить меня? Подскажите пожалуйста еще по этому же вопросу. Мой работодатель отказывает мне в отпуске на все 56 дней, говорит что за этот текущий учебный год (прошло пол года с выхода из последнего отпуска) я не заработала полный отпуск. Эти шесть месяцев умножает на какой то процент 5.3 и получается что заслуженный отпуск на данный момент составляет 31 день. Прав ли он, я работаю не первый год в этой школе. Остальные дни отпуска говорит будут после декрета.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Согласно ст. 260 ТК РФ женщина может использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Если вы примерно в это время ,но 3 года назад , были приняты на работу, то за первый рабочий год - февраль 2012 - февраль 2013 вы должны были использовать полный отпуск летом 2012, за второй (с февраля 2013 по февраль 2014) - летом 2013 , за третий (с февраля 2014 по февраль 2015) - летом 2014. Соответственно, в зависимости от даты приема ваш следующий (четвертый ) рабочий год начинается с февраля 2015 года. Вы можете воспользоваться правом для беременных на ежегодный отпуск в полном объеме перед отпуском по беременности и родам в соответствии со ст. 260 ТК РФ с даты начала вашего четвертого рабочего года, но не раньше. Рабочие года ведут свой отсчет с даты приема.

Ваш работодатель не прав. Трудовое законодательство не предусматривает предоставление отпуска пропорционально отработанному времени. Согласно статье 122 ТК РФ Отпуск за второй и последующие годы предоставляется в любое время этого рабочего года.

Что же касается права беременной женщины на полный отпуск перед отпуском по беременности и родам , которым вы хотите воспользоваться в данный момент, то в статье 260 ТК РФ законодатель специально делает на этом факте акцент - "независимо от стажа работы " !!! При этом имеется ввиду не стаж работы у работодателя вообще, а стаж, дающий право на отпуск , который работник хочет использовать с текущий момент. За первые три года работы (трехгодовой стаж) вы свои отпуска использовали . Сейчас наступил или наступит четвертый год -четвертый годовой стаж. Так вот независимо от того , сколько дней или месяцев в этом четвертом рабочем году вы отработали , вы имеете право на полный отпуск в силу закона (хоть один день) . (ст.ст. 122, 260 ТК РФ ).