В квартире сейчас проживает и мой брат (просто живет без прописки).

• г. Москва

Есть такая ситуация:

Прописан и проживаю в Москве, в квартире своего отца. Квартира приватизированная. Отцу она досталась по наследству (год назад). В квартире сейчас проживает и мой брат (просто живет без прописки). Ужиться мы с ним не можем. Обстановка, как говорят неблагоприятная. Закончиться все это плохо.

Вопрос.

Брата пропишут туда без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.6 Закона РФ от 25 июня 1993 года "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" для регистрации по месту жительства обязательно необходимо предъявить документ, служащий основанием для вселения. В Вашем случае - это письменное согласие собственника ( то есть, Вашего отца). Таким образом, если отец даст согласие, то регистрация Вашего брата возможна. Вашего согласия в данном случае не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Мы живем в квартире она приватизированная но по документы оформленны на отца. Может ли отец сделать дарственно квартиру на меня без согласия моего брата. Брат против и говорит что квартира и его.

Мне необходимо выписать из квартиры брата. Ранее квартира была приватизирована на моих родителей в равных долях, на тот момент в квартире было прописано нас четверо (мать, отец, брат и я). Мы выросли брат женился и уехал жить к супруге, в квартире не проживает более 2-х лет, за квартиру не платит более 4-лет. Полгода назад, когда я родила дочь и прописала ее в этой же квартире, родители сделали мне дарственную на квартиру и собственницей квартиры стала я. За год до этого отец сделал брату дарственную на 2/3 части другой квартиры, которые принадлежали отцу. Квартира на которую отец сделал брату дарственную досталась ему по наследству от матери. Брат после получения дарственной, взял ипотеку на отсавшуюся 1/3 квартиры. Соответственно у брата помимо квартиры супруги где они фактически проживают есть еще и эта квартира. В квартире, которую подарили мне проживаю я с дочерью. Но боюсь, что жена брата забеременеет и они пропишут ребенка в мою квартиру. Могу ли я на основании дарственной от родителей, копий квитанций по оплате жилья (квартплату вношу я уже 4 года) и того, что брат в квартире уже 2 года не проживает его выписать?

К вопросу № 368606

Мой муж прописан с братом в приватизированной квартире (квартира оформлена в равных долях на мать, отца, брата и моего мужа). В настоящий момент брат мужа хочет прописать в квартиру ребенка. Вопрос: 1) Обязан ли брат мужа получить согласие (у моего мужа) на прописку своего сына в данной квартире? 2) В случае смерти родителей, как повлияет прописанный ребенок брата на раздел имущества (данной квартиры)?

- Что в этой ситуации может предпринять муж, если он не хочет чтобы ребенок брата был прописан в этой квартире?

У меня такие вопросы:

1. В квартире проживают мать, её дочь, и брат матери. Квартира 3 х-комнатная. Дочке этой мамы 14 лет, а у её брата есть сын, которому 12 лет. В квартире прописаны они трое (мать, дочь и брат). Квартира не приватизированная, ответственный квартиросъёмщик - мать. Брат хочет прописать своего сына в квартиру без согласия на то его сестры. Ситуация следующая - жена брата скоро получит квартиру и хочет её приватизировать на сына, а после этого прописать его в другую квартиру (туда, где брат прописан), т. о. у него получается 2 квартиры, а дочкина доля ущемляется. Имеет ли право брат без согласия сестры прописать в квартиру сына? Укажите пожалуйста статью.

2. За квартиру абсолютно не платит брат, всё оплачивает мать, может ли она каким-либо образом заставить его платить за квартиру или нет?

Такая ситуация мой папа и его брат наследники они вступали в наследство у моего папы 1/4 а у его брата 1/2 часть квартиры. Сейчас нашлась девушка с 2-я детьми на покупку квартиры. Может ли папин брат продать квартиру без согласия моего папы? На сказали что если она пропишет своих детей туда то да!возможно ли это и как нам поступать в такой ситуации?

Моему отцу досталась половина однокомнатной квартиры по наследству.

Вторая половина досталась его брату.

Отец хочет продать свою долю, а его брат не хочет продавать свою!

Как отцу продать свою долю в этой квартире? (У брата отца денег выкупить нет!)

Может ли отец заставить брата продать квартиру что-бы разделить деньги?

Мои родители собственники квартиры. Мой брат просто прописан. Он прописал без согласия родителей в квартиру четверых несовершеннолетних детей. Его жена прописана на другой территории. И они не проживают в этой квартире. Как родители смогут выписать детей, если жена брата будет против выписки? Родители хотят продавать квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец вступил в наследство после смерти матери. Он-единственный собственник квартиры. Но! в этой квартире прописан кроме отца еще мой брат (совершеннолетний, дееспособный). За квартиру не платит, отца не навещает. Прописаны все были еще в 1975 году. Есть ли способы выписать брата из квартиры без его согласия? Спасибо.

Квартира приватизированная. Досталась в наследство от отца на двоих. Брат прописан и проживает в этой квартире. Я прописана и проживаю у родителей. У брата большие задолженности по квартплате. Как можно разделить лицевые счета, чтоб и не потерять долю в отцовском наследстве, но и избавиться от судебных приставов?

В квартире где я живу прописаны 5 человек. Я, мои родители, мои несовершеннолетний сын и мой брат. Квартира приватизирована на 2 равные доли (одна из ним моя, вторая моего несовершеннолетнего ребенка). У моего брата в собственности имеется комната, где он проживает, но не прописан. Вопрос: имеет ли он право прописать своего несовершеннолетнего ребенка в квартиру где он прописан без моего согласия (я и мой ребенок являемся собственниками этой квартиры)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение