В квартире сейчас проживает и мой брат (просто живет без прописки).

• г. Москва

Есть такая ситуация:

Прописан и проживаю в Москве, в квартире своего отца. Квартира приватизированная. Отцу она досталась по наследству (год назад). В квартире сейчас проживает и мой брат (просто живет без прописки). Ужиться мы с ним не можем. Обстановка, как говорят неблагоприятная. Закончиться все это плохо.

Вопрос.

Брата пропишут туда без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.6 Закона РФ от 25 июня 1993 года "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" для регистрации по месту жительства обязательно необходимо предъявить документ, служащий основанием для вселения. В Вашем случае - это письменное согласие собственника ( то есть, Вашего отца). Таким образом, если отец даст согласие, то регистрация Вашего брата возможна. Вашего согласия в данном случае не требуется.