Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прописка у меня Армавирская, гражданство Российское. Моя родственница (тётя)

согласна прописать (постоянно) меня в своей квартире. Квартира 4-х комнатная пл. 65 кв. м. (жилая пл.ощадь - 58,5 кв. м.) в ней прописано четыре человека, квартира приватизирована ею. Был составлен договор о найме жилья, но в паспортном столе сказали, что нужен договор пользования жилой пл.ощадью и что на меня не хватает 1,5 кв. м. ж/пл.. Договор пользования жилой пл.ощадью я не нашел, моя сестра прописывалась по договору найма. Существует ли такой договор? Именно по нему меня должны прописывать или по договору найма? И правомерны ли требования по поводу 1,5 кв. м.?

вопрос №61455
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Договор пользования жилой площади, договор наймаа и проч. Названия и остаются лишь названием. Назвать договор можно как угодно - хоть "договор аренды жилого помещения" (несмотря на то, что ГК выделяет в качестве разновидности института аренды - найма жилого помещения). Но эти все манипуляции применимы лишь к временной регистрации. Что касается регистрации по месту жительства (т.е. постоянно) достаточно представить следующие документы:

1. паспорт

2. заявление о регистрации

3. документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (это может быть, ордер, договор (тот, о котором зашел разговор в паспортном столе (социального наймаа, например)), или - что в вашей ситуации наиболее удобно - заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение). Вот и все документы.

Удачи вам, и не переживайте насчет каких-то метров: п.21 Правил регистрации... , по которому гражданину отказывается в регистрации по причине этих самых метров - в августе 2002 отменят.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X