Приватизация квартиры или договор соцнайма - какой выбор безопаснее и выгоднее?

• г. Москва

Что лучше договор соцнайма или приватизация квартиры.

У нас сейчас на квартиру оформлен договор соцнайма. В квартире прописаны 5 человек. Жилая площадь 45 кв.м.

На сегодняшний день встал вопрос. Как лучше и безопасней. Оставить квартиру по договору соцнайма или приватизировать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Как лучше и безопасней. Оставить квартиру по договору соцнайма или приватизировать?

Нужно приватизировать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, выбирайте сами. В результате приватизации квартира перейдёт в вашу собственность и вы будете вправе распоряжаться долями по своему усмотрению. В настоящий момент квартира вам не принадлежит, она Государственная.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Дело в том, что приватизация дает вам право на распоряжение такой недвижимостью, т.е. продажа, дарение, залог и т.п., а по соцнайму вы можете только владеть и пользоваться.

Спросить
Пожаловаться

Собственником всегда быть лучше, нежели нанимателем и арендатором. Ведь вы эту собственность можете продать, а муниципальную квартиру только обменять. Приватизируйте.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, пожалуйста, что лучше договор соцнайма или приватизация квартиры.

Что лучше договор соцнайма или приватизация квартиры.

У нас сейчас на квартиру оформлен договор соцнайма. В квартире прописаны 5 человек. Жилая площадь 45 кв.м.

На сегодняшний день встал вопрос. Как лучше и безопасней. Оставить квартиру по договору соцнайма или приватизировать?

Приватизация - благо собственности, поскольку Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 209 ГК РФ).

Приватизация - бремя собственности, поскольку собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ).

Вот и решайте своим правом, своей волей и в своём интересе.

Спросить
Пожаловаться

В нашей квартире прописанно 3 человека, и один человек вписан в договор соцнайма и против приватизации квартиры, человек этот не проживает в квартире, можно ли приватизировать квартиру без этого человека?

У нас соединены две квартиры, одна в собственности, другая по договору соцнайма. Счета квартир разделены. В собственной квартире прописаны я, муж и двое детей, а в квартире по соцнайму мать мужа. Мжно ли приватизировать квартиру свекрови, не обобщая счета квартиры?

Жена и муж прописаны в квартире. Договор соцнайма был оформлен на жену. Приватизация квартиры оформлена на жену. Является ли квартира общей собственностью супругов?

В квартире прописаны мама, я и мой годовалый сын. Квартира оформлена на маму по договору комерческого найма. На сегодняшний день от главы муниципального района получено разрешение на приватизацию данной квартиры. Так как мама пенсионерка хотелось бы приватизировать квартиру на маму. Вопросы:

1. Как приватизировать данную квартиру, чтоб мама (пенсионерка) была единственным собственником?

2. Как сделать так, чтоб я не участвовала в приватизации?

3. В каком праве несовершеннолетние дети участвуют в приватизации?

Квартиру получил по договору соцнайма муж и моя несовершеннолетняя дочь. Я тоже прописана в этой квартире, но не включена в договор соцнайма. Муж собирается приватизировать эту квартиру без меня. Могу ли я участвовать в приватизации этой квартиры, если не включена в договор соцнайма?

Я сирота. Прочитал, что мне положена квартира от государства. Прописан в муниципальной квартире. Договор найма муниципального жилья оформлен на меня. В законе от 2013 года, есть поправка, что квартиры не выдаются собственникам жилья и наймодателям. Что, если поменять наймодателя в моем договоре? Или лучше приватизировать квартиру и меня не вносить? Каким образом я законно могу получить квартиру от государства?

У меня квартира в пятиэтажке – 2-х комнатная 42 кв.метра общая площадь. В ней прописаны: Я, моя мама, мой брат и его ребенок. Жена моего брата прописана и проживает в собственной квартире в другом районе. В настоящий момент встал вопрос о приватизации квартиры, т.к. 1 марта 2015 года истекает срок бесплатной приватизации.

1. Стоит ли приватизировать квартиру.

2. Имеем ли мы возможность на получение квартиры большей площади при сносе дома (планируется снос в 2016 г.г.)

3. Что лучше при сносе дома приватизированная квартира или в состоянии соц. найма

4. Можем ли мы приватизировать квартиру после того как получим новую после сноса.

Заранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама меня получила квартиру 2006 году от работы год назад она умерла сейчас в квартире я прописан по договору соцнайма один хотел приватизировать квартиру но не могу организации с кем заключин договор соцнайма говорят что квартира принадлежит росимуществу по московской области имеют ли они в прави отказать мне в приватизации квартиры и где брать справку отказа для подачи документов в суд.

Имеется двух комнатная квартира по договору соцнайма. Основной квартиросъемщицой по договору является мать. В квартире прописан её бывший муж, так как квартира была выдана взамен ветхого жилья и там он был прописан. Вопрос. Имеет ли он сейчас право приватизировать полностью на себя квартиру заставив мать подписать отказ о приватизации?

По договору соцнайма получена однокомнатная квартира на 5 человек (есть двое детей 9 и 12 лет) с учетом квартиры, оставленной по наследству. Сейчас я хочу приватизировать эту квартиру на себя и двоих внуков. В квартире они не зарегистрированы, хотя есть в договоре соцнайма. Обязательна ли в ней их регистрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение