Приватизация квартиры или договор соцнайма - какой выбор безопаснее и выгоднее?

• г. Москва

Что лучше договор соцнайма или приватизация квартиры.

У нас сейчас на квартиру оформлен договор соцнайма. В квартире прописаны 5 человек. Жилая площадь 45 кв.м.

На сегодняшний день встал вопрос. Как лучше и безопасней. Оставить квартиру по договору соцнайма или приватизировать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Как лучше и безопасней. Оставить квартиру по договору соцнайма или приватизировать?

Нужно приватизировать.

Здравствуйте, выбирайте сами. В результате приватизации квартира перейдёт в вашу собственность и вы будете вправе распоряжаться долями по своему усмотрению. В настоящий момент квартира вам не принадлежит, она Государственная.

Добрый день! Дело в том, что приватизация дает вам право на распоряжение такой недвижимостью, т.е. продажа, дарение, залог и т.п., а по соцнайму вы можете только владеть и пользоваться.

Собственником всегда быть лучше, нежели нанимателем и арендатором. Ведь вы эту собственность можете продать, а муниципальную квартиру только обменять. Приватизируйте.

Подскажите, пожалуйста, что лучше договор соцнайма или приватизация квартиры.

Что лучше договор соцнайма или приватизация квартиры.

У нас сейчас на квартиру оформлен договор соцнайма. В квартире прописаны 5 человек. Жилая площадь 45 кв.м.

На сегодняшний день встал вопрос. Как лучше и безопасней. Оставить квартиру по договору соцнайма или приватизировать?

Приватизация - благо собственности, поскольку Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 209 ГК РФ).

Приватизация - бремя собственности, поскольку собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ).

Вот и решайте своим правом, своей волей и в своём интересе.