Задержка в рассмотрении дела о домашнем насилии - как действовать?

• г. Краснодар

Мужа избил сосед, миллицию вызывали, сказали дело передадут участковому, но уже пошли четвертые сутки и никаких движений. Что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Снимайте побои, пока не поздно. И сходите к участковому на беседу

Оксана, если Ваш супруг не находится в больнице, то необходимо обратиться в бюро СМЭ для медицинского освидетельствования. Если дело ограничилось побоями (без угрозы убийства), то Вам необходимо обратиться к адвокату для составления заявления мировому судье о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения. Полиция не занимается расследованием таких дел.

Любое заявление регистрируется в КУСП. Книга учета сообщений о происшествиях. Участковый по "заявке" должен собрать необходимый материал и передать в мировой суд. Срок проверки по сообщению 10 суток. Вам необходимо уточнить за каким номером зарегистрировано ваше сообщение, найти исполнителя (участкового), узнать о движении материала и обратиться в СМЭ-зафиксировать побои.