Фирма ООО. Официально устроены сотрудники. Можно ли избежать уплаты НДФЛ?

• г. Москва

Фирма ООО. Официально устроены сотрудники. Можно ли избежать уплаты НДФЛ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, невозможно- еще и взносы в фонды придется платить.

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

2. Утратил силу. - Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

(в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ)

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Светлана.

НДФЛ - это обязательный налог для сотрудников, он вычитается из их заработной платы. Избежать этих отчислений, к сожалению, невозможно. ООО как налоговый агент обязан перечислять налог со всех доходов сотрудника, иначе ООО получает штрафы.

На практике налоговых отчислений избегают путем т.н. "серых" зарплат (или зарплат "в конвертах") - в документах и в отчетности отражается одна сумма, а фактически передается другая. С этим тоже есть ряд сложностей: такие зарплаты незаконны, налоговые органы, если поймают, выпишут штраф; сотрудники могут "настучать" в налоговую, сейчас белые зарплаты очень агрессивно во всех СМИ рекламируют, сами сотрудники оказываются в неудобном положении, т.к. при получении кредита могут только официальную зарплату указывать, у сотрудников нет гарантий, что часть "в конверте" они реально получат, ведь документально эти деньги нигде не фигурируют.

Таким образом, со всех официальных доходов сотрудников необходимо платить НДФЛ, уменьшая фактически передаваемые им суммы на 13%.