Несправедливые штрафы - как бороться с ошибками ЦАФАП и ДПС на Волоколамском шоссе
398₽ VIP

• г. Москва

Суть: Штрафы за скорость, на одну сумму в отдном и том же месте. Лето 2014 года. Стоит камера (работать начала внезапно), дорога больше 2-х полос в каждую сторону, встречные разгорожены металическим отбойником! Отсутствуют знаки населённый пункт, ограничение скорости, фотофиксация - вообще! Параллельно улица (тоже за металлическим отбойником). Написал жалобу - пришла абсолютно нелепая отписка из ЦАФАП, о том, что раз эта улица не входит в список улиц на которых разрешено - значит там запрещено! Хотя это вообще не улица, а шоссе, а улица - параллельно за отбойником.

Есть видеозаписи с регистратора, что ни чего ограничивающего скорость там нет.

Вопрос: 1.В суд... Что для этого нужно?

2.Кого я могу привлечь? Мне бы очень хотелось видеть представителя ЦАФАП и представителя ДПС СЗАО, которые курируют данный участок Волоколамского шоссе.

3.Как узнать есть ли у приставов, какие-либо производства в моём отношении? Прошло пол года. Забыть? Или всё ж таки обратиться? В суд по месту ЦАФАП или по месту моего жительства?

4.Почему в нашей стороне человек должен оправдваться, а не полицейские должы доказывать, что я виновен?

Ответы на вопрос (17):

Добрый день!

Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Удачи Вам!

Кого я могу привлечь? Мне бы очень хотелось видеть представителя ЦАФАП и представителя ДПС СЗАО, которые курируют данный участок Волоколамского шоссе.

Вы обжалуете постановление согласно ст 30,1-30,2 КоАП РФ

В суд... Что для этого нужно? Написать заявление на обжалование постановления

Как узнать есть ли у приставов, какие-либо производства в моём отношении? Прошло пол года. Забыть? Или всё ж таки обратиться? В суд по месту ЦАФАП или по месту моего жительства?

зайдите на сайт суд приставов и узнаете имеетесь вы вбазе у них или нет

Почему в нашей стороне человек должен оправдваться, а не полицейские должы доказывать, что я виновен?

это обязанность обеих сторон докахывать что вы не виновны, а им, что наоборот виновны, если не будет оказательств вины, то не будет ответтсвенности

Подавайте жалобу на постановление.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Ищите защитника и защищайтесь.

Ст. 25.5 КоАП РФ указывает:

"1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 187-ФЗ)

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2007 N 273-ФЗ)

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом."

Начните с сайта приставов искать справедливость, и выйдете на подразделение ГИБДД, постановления которого и обжалуются в суде.

Жалоба подается в районный суд по месту нахождения органа вынесшего постановление по делу об адм правонарушении.

Обжалуйте Постановление в соответствии со ст30.1 и 30.2 КоАП РФ

1. Вы вправе подать жалобу в районный суд с приложением ходатайства о восстановлении срока на ее подачу,. К жалобе прикладывается копия Постановления о наложении штрафа. Если обжалуете несколько постановлений - на каждое подается отдельная жалоба с ходатайством.

2. Прежде стоит отменить постановления, после этого вправе подать иск в суд по ст. 1069 гк рф.

3. Вправе посмотреть на сайте судебных приставов по ФИО должника и на сайте ГИБДД.

http://www.gibdd.ru/check/fines/

4. Т.к. была автофиксация, то действует презумпция что виноват собственник - ст. 2.6.1. коап рф. Вы вправе ее опровергнуть, доказав, что на фото не Вас авто или есть иные нарушения. Дважды за одно нарушение привлечь не могут.

Статья 4.1 коап рф. Общие правила назначения административного наказания

1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

2.1. При назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области "законодательства" о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в "порядке", установленном Правительством Российской Федерации.

(часть 2.1 в ред. Федерального "закона" от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи "раздела II" настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей.

(часть 2.2 введена Федеральным "законом" от 31.12.2014 N 515-ФЗ)

2.3. При назначении административного наказания в соответствии с "частью 2.2" настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи "раздела II" настоящего Кодекса.

(часть 2.3 введена Федеральным "законом" от 31.12.2014 N 515-ФЗ)

3. При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

3.1. В случаях, предусмотренных "частью 3 статьи 28.6" настоящего Кодекса, административное наказание назначается в виде административного штрафа. При этом размер назначаемого административного штрафа должен быть наименьшим в пределах санкции применяемой статьи или части статьи "раздела II" настоящего Кодекса, а в случаях, когда в санкции применяемой статьи или части статьи "раздела II" настоящего Кодекса предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами или административного ареста и не предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа, административное наказание назначается в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

(часть 3.1 введена Федеральным "законом" от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 "N 175-ФЗ", от 10.07.2012 "N 116-ФЗ", от 23.07.2013 "N 196-ФЗ", от 31.12.2014 "N 515-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

3.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи "раздела II" настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

(часть 3.2 введена Федеральным "законом" от 31.12.2014 N 515-ФЗ)

3.3. При назначении административного наказания в соответствии с "частью 3.2" настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи "раздела II" настоящего Кодекса.

(часть 3.3 введена Федеральным "законом" от 31.12.2014 N 515-ФЗ)

4. Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

(введена Федеральным "законом" от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

(в ред. Федерального "закона" от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с "частью 3 статьи 28.6" настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

(в ред. Федерального "закона" от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Спасибо! Мне что лучше сделать? 1. Подать ходотайтство в суд, о востановлении сроков рассмотрения? И только потом иск в суд о признании штрафов не действительными?

2. Почему я должен доказывать, что не виновен? Почему я должен подавать иски в суд? а не наоборот?

3.Как узнать в какой инстанции мои штрафы? Могут ли судебные приставы наложить ограничения какие-либо, без постановления суда, в который меня должны? или обязаны? пригласить?

1. Подавайте жалобу на отмену постановления вместе с ходатайством о восстановлении сроков (ст.30.1 КоАП РФ).

2. К сожалению, такой порядок.

3. Обратитесь письменно в ГИБДД.

Поскольку постановление вынесено ГИБДД посчитало Вас виновным, поэтому Вам все же придется доказывать обратное. Срок обжалования начинает течь с момента получения копии постановления ГИБДД, приложите к жалобе конверт с подтверждением даты получения. Если срок пропущен, При наличии уважительных причин Вы вправе вместе с жалобой изложить просьбу о восстановлении срока обжалования. В противном случае Вам придется обжаловать уже вступившее в законную силу постановление ГИБДД председателю городского суда.

Если вам пришел по почте штраф за какое либо нарушение при этом приложено фото с камеры, то стоит изначально узнать сертифицирован ли данный комплекс на такие нарушения или нет. (Потому что комплексов видеофиксации нарушений много и у каждого своя задача: превышение скорости-один, проезд без ремня-дркгой и т.д.)Если нет, то данный штраф будет признан недействительным при обжаловании его в суде.

Есть ещё призумпция невиновности, Вы не обязаны доказывать свою невиновность, но есть одно но

В примечании части 3 статьи 1.5 КоАП РФ указано что в случае фиксации нарушений ПДД при помощи камер видеофиксации презумпция невиновности не распространяется.

Судебная перспектива более вероятна.

Спасибо! Мне что лучше сделать? 1. Подать ходотайтство в суд, о востановлении сроков рассмотрения? И только потом иск в суд о признании штрафов не действительными?

2. Почему я должен доказывать, что не виновен? Почему я должен подавать иски в суд? а не наоборот?

3.Как узнать в какой инстанции мои штрафы? Могут ли судебные приставы наложить ограничения какие-либо, без постановления суда, в который меня должны? или обязаны? пригласить?

4.Прошло 7 месяцев...

Подавайте жалобу на отмену постановления вместе с ходатайством о восстановлении сроков (ст.30.1 КоАП РФ).

К сожалению Законы таковы.

Узнать имеется ли в отношении вас исполнительное производство вы можете, либо обратившись в ФССП по месту жительства либо на их официальном сайте.

1.То-есть подавать в суд, на территории которого находится этот орган вынесший постановление (ЦАФАП)?

2.Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. Жалоба была! Они ни куда её не направили - просто отписку прислали... мне теперь жалобу на отписку - министру МВД писать?

3.Мне возместят адвоката/юриста в полном объёме ?

И так судя по ответам пол года прошло... и постановление вступило в силу! Пишем ходотайство о востановлении сроков, вместе с исковым на постановление. Кого вызываем в качестве ответчиков? Где взять образец искового заявления?

ищите в интернете или лучше наймите адвоката,деньги вернут .Правовую основу взыскания расходов на представителя образует статья 100 ГПК РФ. Разумность расходов на представителя, о которой говорится в этой норме, определяется только судом. Критерием разумности выступают сложность гражданского дела, объем помощи, оказанной представителем, в пределах понесенных расходов

Пишется жалоба с требованием отмены постановления и прекращения производства по делу. К жалобе прикладывается ходатайство о восстановлении срока.

В жалобе в шапке указывается суд, тот кто подает жалобу и орган, чьи действия обжалуются.

Жалоба должна отвечать требованиям ст. 30.14 коап рф.

Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального "закона" от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(введена Федеральным "законом" от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

(часть 1 в ред. Федерального "закона" от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

(в ред. Федерального "закона" от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в "статьях 25.1" - "25.4", "25.11" настоящего Кодекса.