Могут ли меня сократить с работы в крупном банке, являясь многодетной мамой и единственным кормильцем?

• г. Москва

Я работаю в крупном банке. Многодетная мама, в разводе. Т.е. единственный кормилец. Показатели работы (официальные) - самые лучшие. На мое место пришел новый человек, так сказать по знакомству. Меня хотят вывести за штат. Законно ли это? И могут ли меня сократить?

Ответы на вопрос (1):

Дарья, в соответствии с ТК при сокращении штата преимущество перед другими работниками имеют и одинокие матери воспитывающие детей до 14 лет.

Поэтому не соглашайтесь на изменение условий трудового контракта.

Если Вас уволят или выведут за штат - подавайте в суд, Вас восстановят с выплатой ЗП за время вынужденного прогула.

Удачи!