Какие документы в этом случае необходимы для оформления и какой налог в этом случае надо будет заплатить.

• г. Москва

Моя бабушка (мужа нет) проживает в деревне и хочет оформить продажу своего дома и земли своей дочери (она единственная дочь, сын умер). Какие документы в этом случае необходимы для оформления и какой налог в этом случае надо будет заплатить. И еще если оформить дарение дома и земли, то какой налог в этом случае надо заплатить. И в каком из этих вариантов после смерти бабушки будет меньше волокиты с бумагами? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Проще всего будет, если ваша мама унаследует по завещанию как единственнная наследница ( после смерти бабушки обратитесь к местному нотариусу для оформления наследственных прав). Есть одно условие - на день смерти бабушки Ваша мама должна быть прописана в этом доме ( тогда в силу ст. 4 Закона РСФСР от 12 декабря 1991 года "О налоге на имущество, переходящее в порядке дарения или наследования" , ст.5 Закона РФ "О государственной пошлине" она будет освобождена от уплаты госпошлины при выдаче нотариального свидетельства на дом и от уплаты налога на наследство.

Есть второй вариант - прописаться и оформить договор дарения - действует та же самая льгота.

В отношении земли четкий ответ дать трудно - нужно точно знать: находится участок в собственности или только в пользовании . Если в собственности - то в зависимости от стоимости земельного участка ( уточните в местом земельном комитете), если в пользовании - то, по общему правилу, налогом не облагается.