Какие документы в этом случае необходимы для оформления и какой налог в этом случае надо будет заплатить.

• г. Москва

Моя бабушка (мужа нет) проживает в деревне и хочет оформить продажу своего дома и земли своей дочери (она единственная дочь, сын умер). Какие документы в этом случае необходимы для оформления и какой налог в этом случае надо будет заплатить. И еще если оформить дарение дома и земли, то какой налог в этом случае надо заплатить. И в каком из этих вариантов после смерти бабушки будет меньше волокиты с бумагами? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Проще всего будет, если ваша мама унаследует по завещанию как единственнная наследница ( после смерти бабушки обратитесь к местному нотариусу для оформления наследственных прав). Есть одно условие - на день смерти бабушки Ваша мама должна быть прописана в этом доме ( тогда в силу ст. 4 Закона РСФСР от 12 декабря 1991 года "О налоге на имущество, переходящее в порядке дарения или наследования" , ст.5 Закона РФ "О государственной пошлине" она будет освобождена от уплаты госпошлины при выдаче нотариального свидетельства на дом и от уплаты налога на наследство.

Есть второй вариант - прописаться и оформить договор дарения - действует та же самая льгота.

В отношении земли четкий ответ дать трудно - нужно точно знать: находится участок в собственности или только в пользовании . Если в собственности - то в зависимости от стоимости земельного участка ( уточните в местом земельном комитете), если в пользовании - то, по общему правилу, налогом не облагается.

Спросить
Пожаловаться

, в бабушкиной квартире прописаны бабушка и её сын, отец мужа, если оформлять дарственную, будем ли мы плотить какой либо налог после смерти бабушки и какие нужно собрать документы для оформления дарственной.

1.Моя бабушка хочет оформить на меня дарение своей квартиры, где она одна прописана и проживает. Какой налог мне придется оплатить при оформлении документов в собственность? Кроме меня есть у бабушки еще 2 внучки и дочери.

Вправе ли они опровергнуть мои права на собственность и претендовать на наследство?

2. Если бабушка оформит завещание на меня одного, то могут ли они претендовать на наследство и каким образом лучше оформить нам документы спасибо.

Пож-ста моя бабушка составила завещание (на дом и землю в деревне, где она проживает) на свою родную дочь в 1997 г., но у нее был сын (умер в 1996 г. Он в завещание не упоминается) у него осталась дочь, ей сейчас 20 лет. Может ли она (дочь сына) после смерти бабушки претендовать на наследство? Если да, то какова ее доля? Как лучше поступить, чтобы все досталось дочери бабушки? Можно ли составить новое завещание в котором исключить дочь сына или лучше составить договор дарения или договор ренты. И какой налог взимается в этом случае.

Ответьте мне, пожалуйста на вопрос. Моя дочь прописана в доме у своей бабушки. Дом частный и бабушка одна владеет этим домом. После смерти бабушки владение домом перейдет дочери без оформления завещания или договора дарения? Или нужно оформление одного из этих документов?

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Прошу подсказать. У бабушки имеется часть дома, которую она по завещанию от 1992 года после своей смерти передает дочери. Однако, на данный момент, бабушка передумала и хочет передать дом по договору дарения сыну. Если оформить договор дарения на сына, сможет ли дочь после смерти матери, ссылаясь на завещание требовать долю дома или просить аннулировать договор дарения? Буду благодарна за ответ.

Моя бабушка хочет оформить на меня дарственную. В каком случае моя тетя (дочь моей бабушки) может опротестовать этот документ после вступления его в силу. Какие налоги я плачу при получении по дарственной дома и земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира 3-комнатная приватизирована на бабушку. В квартире прописана бабушка и ее дочь, единственная наследница. В случае смерти бабушки нужно ли будет дочери еще раз оплачивать приватизацию? Какие платежи ей будет необходимо сделать? Спасибо.

После смерти бабушки, мой сын получил в наследство часть дома. Какой величины налог надо будет заплатить при продаже этого наследства. Сыну 16 лет. Отец умер.

Моей бабушке 86 лет, свою квартиру она хочет подарить либо оформить куплю-продажу своей дочери (моей маме), какой из этих договоров не дает права другим наследникам претендовать на квартиру? Должна ли будет бабушка выписаться из квартиры при оформлении дарственной? Какая сумма взимается при оформлении договора купли-продажи и дарения? Какой перечень документов необходим при оформлении этих договоров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение