Как предотвратить случаи возврата товара под видом контрафакта в малом интернет-магазине

• г. Москва

Являюсь владельцем небольшого интернет магазина, товар высылаю четко как заказывали но в последнее время некоторые хитровыдуманные люди стали говорить что им пришел не натуральный парик хорошего качества как мы высылали а якобы искусственный дешевый. Описи вложения не делал но люди ПОКУПАТЕЛИ пытаются таким образом вернуть деньги подсунув говно. Как быть в данной ситуации и как от этого обезопаситься в будущем. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Оформляйте сертификат качества на каждую партию товара или требуйте его у производителя. Также берите товар у покупателя, который выставляет такие претензии и отправляйте на экспертизу.

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору и информации, представленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара (в технической документации, прилагаемой к товару, на этикетках, путем нанесения маркировки либо иными способами, предусмотренными для отдельных видов товаров).

ЕСли возвращенный товар отсутствует среди ассортимента магазина и никогда не продавался, то покупателю надлежит доказывать факт доставки именно этого товара.

Опись вложения целесообразно делать, также целесообразно подробно описывать техническую документацию в посылке - серия, номер и т.п., чтобы впоследствии возможно было идентифицировать вложения)

Такое ощущение что вы вообще вопрос не читали. Ответ ниочем

Причем здесь экспертиза если товар заменяют другим товаром? Вы хоть почитали бы вопрос....

Пётр! Ваша агрессивность в отношении неразрешённости Вашей проблемы вполне понятна. Совершенно очевидно, что Вы экономите на юристах и ищете в Интернете волшебных решений всех своих вопросов. Думаю, что Вам необходимо "спуститься на землю" и перейти на реальное отношение в ведению бизнеса. Наймите себе адвоката (юриста) и начните относиться к бизнесу, как к реальности, а не как к сказке.

К сожалению это так: люди, называющие себя юристами, часто здесь не удосуживаются вникнуть в вопрос. Это т.н. "накрутчики" - висят здесь не для предоставления юридической помощи, а для "накрутки" количества ответов, чтобы на этом основании заполучить себе гонорар в конце месяца.

Ваша проблема понятна. И юрист Ерохина в целом вам дала ответ: делайте к парикам трудно удаляемые бирки, и в описи на отправку проставляйте их номер.