Отказ от начисления пенсии мальчику-студенту, потерявшему отца - правомерное решение пенсионного фонда или несправедливость?

• г. Москва

У моего племянника студента умер недавно отец, родители в разводе. Мальчик обратился в пенсионный фонт о начислении пенсии, где ему отказали, сославшись на то, что последние полгода отец его нигде не работал, и ребёнок не мог находиться на его иждивении. Правы ли работники Фонда?

Ответы на вопрос (3):

не факт, что они правы. смотря какие есть доказательства у сына о нахождении на иждивении.

Иждивенец - лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти вне зависимости от родственных отношений полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. Он имеет право на получение трудовой пенсии по потери кормильца.

Право на пенсию по потери кормильца он будет только в том случае, если в судебном порядке установит факт нахождения на иждивении отца.Доказательствами могут быть и свидетельские показания, документы о переводе денежных средств на карточку (почтовые) и т.д.

Обращаться в суд нужно, он ничего от этого не теряет.

Заявление об установлении факта нахождения на иждивении,указать, что данный факт необходим для назначения пенсии.В качестве заинтересованного лица необходимо признавать ПФ.