Как действовать, если не получаешь повестку суда по ДТП, в котором ты участвовал?
₽ VIP

• г. Москва

В середине мая по собственной вине я попала в ДТП - на мопеде врезалась в припаркованный автомобиль. В результате, по имеющимся у меня данным, у машины было разбито заднее стекло и задний габарит. Более точно указать нанесенный ущерб не могу, меня сразу же увезли в институт Склифасовского. Все вопросы хозяин машины обсуждал с моим другом - владельцем мопеда. Через 2 недели после аварии, я как раз вышла из больницы, была назначена экспертиза по оценке нанесенного ущерба. Присутствовать на ней я не могла, так как была в гипсе и вообще передвигалась с огромным трудом. Во время телефонных переговоров моего друга с хозяином машины, хозяин вроде бы был согласен на мирное урегулирование вопроса, однако никакая конкретная сумма им не называлась и все время тянулось время. Кроме того, выяснилось, что он нее является владельцем машины, а ездит на ней по обычной доверенности. Последние 1,5 месяца от него ничего не слышно, хотя телефон мой всегда на связи. Я так понимаю, что дело идет к суду. НО никаких повесток я НЕ получала. Я не пытаюсь от кого-то скрыться, я признаю свою вину, я готова платить за реально нанесенный ущерб. В связи с этим у меня такой вопрос: могут ли провести суд в мое отсутствие? Как мне лучше действовать в такой ситуации? Потому что если уведомления приходили просто по почте в почтовый ящик, то они могли выпасть, их могли вытащить мальчишки.. ящики у нас не закрыватся нормально и вообще в ужасном состоянии... Если я правильно понимаю, я должна получить повестку под подпись.. так ли это? Пожалуйста подскажите как мне лучше действовать?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы проживаете по адресу регистрации и в документах о ДТП, указан адрес Вашей регистрации, то суд по указанному адресу Вас обязан уведомить. . Как правило суд уведомляет несколько раз, потом выносит заочное решение. Если в материалах дела есть номер сотового телефона, то суд также уведомляет телефонограммой. Заочное решение можно отменить, если имеются основания, по которым вы не присутствовали в суде. Поэтому единственный совет на сегодняшний день проверять почту.

Спросить
Пожаловаться

Елена! У пострадашего могут быть проблемы, так как он сам иска к вам предъявить не может.Это может сделать либо собственник машины, либо водитель, но уже по доверенности на право ведения дела.Поэтому иск может быть подан не так скоро, кроме того надо время, чтобы он был принят судом к производству.Только тогда вы получите повестку. а вместе с ней и копию искового заявления.Повестку вам вышлют.Если вы будете контролировать доставку почты в ящик, то ничего не упустите и сможет придти в суд во время.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Хочу проконсультироватся по такому вопросу - Один мой знакомый разбил мопед. Хозяин этого мопеда с другого города. Фак та аварии небыло зарегистрировано. С хозяином мопеда была договоренность за ремонт мопеда. Он дал на ремонт 2 недели. Отремонтировать неуспели и в данный момен хозяин требует возместить ему полную стоимость мопеда (6000 грн). При этом взял расписку о возмещении ущерба причененного мопеду. Расписка натариально не заверенная, написана от руки. И теперь хозяин мобеда угразает судебным разбирательством. Вопрос состоит в том, достаточно ли хозяину мопеда рукописной расписки для обращения в суд и взыскания 6000 грн?

У меня идёт суд по ДТП. Ответчик потребовал проведения экспертизы по нанесённому им моему автомобилю ущербу. Судья назначила экспертизу. Но дело в том, что мой автомобиль уже частично отремонтирован. Был удар в заднюю часть моего автомобиля, были разбиты задний бампер, задняя панель, крышка багажника, вся оптика, образовался перекос кузова. Я выполнил на автомобиле жестяные работы - вытянута задняя панель, заменена крышка багажника, бампер, вся оптика. Но работ по грунтовке, покраске, восстановлению электрики не проводил. Может ли в таком случае проводится повторная оценка нанесённого моему автомобилю ущерба? Ведь автомобиль сейчас выглядит по иному, чем сразу после аварии. Кстати результаты оценки ущерба после аварии имеются в деле. Ответчик на оценку был приглашен. Я вообще до окончательного решения суда ремонтировать машину дальше не собираюсь. Как они будут оценивать на нынешней стадии нанесённый ущерб непонятно? Экспертиза пока ещё не состоялась. И второе-как мне подать судье список вопросов, подлежащих разрешению при проведении экспертизы? Я хочу включить туда вопросы выяснения динамики столкновения. Прийти к ней на приём или мы должны список вопросов обговорить на заседании суда. Пока никакой речи о вопросах, выносимых на экспертизу, не было.

Мой сын украл мопед. Мопед вернули каким он был. сын на мопеде погнул вилку и сломал зам. зажигания. Потерпевшая сторона просит выплатить полную стоимость мопеда. Могу ли я провести нез. экспертизу на выяснение реального ущерба и поломки мопеда.

2 месяца назад мой сын попал в ДТП на своём автомобиле. Машина очень сильно пострадала, виновник аварии скрылся с места происшествия, бросив свой автомобиль, как потом выяснилось он не был хозяином автомобиля и у него не было страховки и доверенности, на основании чего Росгосстрах отказался предоставить эксперта для оценки нанесённого ущерба и вообще предпринимать какие либо действия, посоветовали обращаться в суд. Правомерны ли действия Росгосстраха?

Ночью у дома, угнанной машиной, были разбиты три припаркованные машины, две машины-повреждения небольшие, на моей машине, независимой экспертизой, ущерб оценен 80 тысяч. Угонщик не установлен, хозяин машины был задержан утром, за езду в нетрезвом виде, машина была без страховки ОСАГО, хозяин машины ездил по доверенности, после задержания хозяина машины, родственником хозяина, машина была оставлена в микрорайоне города, откуда и была угнана...

Меня на мопеде збил автомобиль у него была помеха с права я был в шлеме сломал плечо но прав у меня нет мапед разбит хочу с них компенсацию 80000 руб. на новый мопед и за травму мопеду 2 мес.

Человек с другом (хозяеном мопеда) ездил на мопеде и за не долго до дтп хозяин сказал о неисправности тормозов и через минут или 2 произошло столкновение. Хозяин мопеда требует компенсацию за порчу мопеда, должен ли мой друг платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Месяц назад произошло ДТП (несоблюдение дистанции). Пострадавщий москвич, ответчик иногородний. На место ДТП было вызвано ГАИ. Составлен протокол. Эксперт по оценке ущебра на место ДТП вызван небыл. Ответчиком было предложено возместиь ущерб через суд, пострадавщий отказался. Спустя неделю пострадавший стал требовать деньги (Сумма явно завышена, автомобиль 1997 г.) Спустя месяц приходит телеграмма о том, что назначена независимая экспертиза по оценке ущерба, в случае неявки экспертиза будет все равно проведена. Но за месяц машину можно еще раз разбить. Как быть в этой ситуации? Наши действия? Экспертиза назначена на 23.11.01.

Мой сын попал ДТП. Он ехал по главной дороге на мопеде, а водитель авто поворачивал налево и не заметив мопеда совершил столкновениею В результате вред здороовью и конец мопеду. Водитель авто не застраховал свою машину и сам нигде не работает. А на следующий день после этой аварии он совершил еще одну. Где уже полнлстью разбил и свой автомобиль-а самому ничего... Как нам возместить материальный вред если мопед был куплен на рынке и чека на 41 000 рублей нет. Есть только документы.

Автомобиль двигался по проезжей части, на пешеходный переход вылетел мопед, по словам очевидцев со скоростью около 60 км/час, за рулем несовершеннолетний, в нетрезвом состоянии, мопед не его, а друга. Врезался в автомобиль, ущерб машине на 10 тысяч. В суде отказываются принимать устные показания свидетелей дтп, водитель мопеда утверждает, что был не за рулем, а просто переводил мопед пешком по пешеходному, якобы машина сама на него налетела. Что делать, как можно установить вину водителя мопеда, чтобы он выплатил сумму, равную нанесенному им ущербу? СПБ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение