Как действовать, если не получаешь повестку суда по ДТП, в котором ты участвовал?
₽ VIP

• г. Москва

В середине мая по собственной вине я попала в ДТП - на мопеде врезалась в припаркованный автомобиль. В результате, по имеющимся у меня данным, у машины было разбито заднее стекло и задний габарит. Более точно указать нанесенный ущерб не могу, меня сразу же увезли в институт Склифасовского. Все вопросы хозяин машины обсуждал с моим другом - владельцем мопеда. Через 2 недели после аварии, я как раз вышла из больницы, была назначена экспертиза по оценке нанесенного ущерба. Присутствовать на ней я не могла, так как была в гипсе и вообще передвигалась с огромным трудом. Во время телефонных переговоров моего друга с хозяином машины, хозяин вроде бы был согласен на мирное урегулирование вопроса, однако никакая конкретная сумма им не называлась и все время тянулось время. Кроме того, выяснилось, что он нее является владельцем машины, а ездит на ней по обычной доверенности. Последние 1,5 месяца от него ничего не слышно, хотя телефон мой всегда на связи. Я так понимаю, что дело идет к суду. НО никаких повесток я НЕ получала. Я не пытаюсь от кого-то скрыться, я признаю свою вину, я готова платить за реально нанесенный ущерб. В связи с этим у меня такой вопрос: могут ли провести суд в мое отсутствие? Как мне лучше действовать в такой ситуации? Потому что если уведомления приходили просто по почте в почтовый ящик, то они могли выпасть, их могли вытащить мальчишки.. ящики у нас не закрыватся нормально и вообще в ужасном состоянии... Если я правильно понимаю, я должна получить повестку под подпись.. так ли это? Пожалуйста подскажите как мне лучше действовать?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы проживаете по адресу регистрации и в документах о ДТП, указан адрес Вашей регистрации, то суд по указанному адресу Вас обязан уведомить. . Как правило суд уведомляет несколько раз, потом выносит заочное решение. Если в материалах дела есть номер сотового телефона, то суд также уведомляет телефонограммой. Заочное решение можно отменить, если имеются основания, по которым вы не присутствовали в суде. Поэтому единственный совет на сегодняшний день проверять почту.

Елена! У пострадашего могут быть проблемы, так как он сам иска к вам предъявить не может.Это может сделать либо собственник машины, либо водитель, но уже по доверенности на право ведения дела.Поэтому иск может быть подан не так скоро, кроме того надо время, чтобы он был принят судом к производству.Только тогда вы получите повестку. а вместе с ней и копию искового заявления.Повестку вам вышлют.Если вы будете контролировать доставку почты в ящик, то ничего не упустите и сможет придти в суд во время.Удачи