Предложение перейти на должность кассира с меньшей зарплатой - нужны ли мне документы о процессе оптимизации и как поступить?

• г. Междуреченск

Я работаю в магазине старшим кассиром (график 5/2). мою должность оптимизируют, при этом предлагают уволится или перейти кассиром (на такой же график 5/2), но если я перейду кассиром то потеряю в з.п, основные кассиры у нас в магазине работают по графику 4/4 и з/п у них соответственно больше чем как мне предлагают. Вопрос: должны ли мне предоставить какие то документы о том что в магазине будет проходить оптимизация (мне все говорится только в устном виде), насколько это вс законно и как поступить в этом случае.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам должны предоставить приказ о том, что по предприятию идет процесс связанный с оргштатными мероприятиями.

Итак, попросила у директора приказ о том что мою должность оптимизируют, в чем мне было отказано. сказали что такой приказ мне никто не предоставит, я спросила: тогда на каком основании хотят убрать мою должность, на что прозвучала тишина. как поступить в этом случае и на какие законы ссылаться во избежании увольнения, спасибо.

В таком случае вы вправе обратитье в прокуратуру или ГИТ