Предложение управляющего - перейти на вакантное место кассира или написать заявление по собственному желанию - правомерно ли?

• г. Куйбышев

Работаю в банке, проходит оптимизация должности. Управляющий предлагает альтернативу либо перейти на вакантное место кассира (на время декретного отпуска), либо написать заявление по собственному желанию. Правомерно ли предложение? Как происходит процесс оптимизации, меня должны сократить и выплачивать пособие 2 месяца, либо по собственному желанию, если я отказываюсь от должности, которую мне предлагают взамен моей?

Ответы на вопрос (1):

Да, вас обязаны сократить с выплатой пособия.