Инвалид детства третьей группы борется за свое жилье - мне ответили, что \'поезд ушел\'

• г. Хабаровск

Меня звать Наталья мне 26 лет, я инвалид детства 3 группы, проживающий с отцом, мачехой и с сестрой, в двухкомнатной квартире, квартира мачехи. Я знаю, что по закону я имею право на получения жилья от государство. Я писала выше стоящим органом по поводу моей проблемы на,что мне ответили по телефону, что ``поезд ушёл `` мне нужно было встать в очередь 2005 году, а сейчас уже поздно. . Письменного отказа мне не дали! Ну как я могла встать в очередь в 2005 году? Если на то время я была школьницей и ни чего в этом я не понимала, а отцу и мачехе вообще все равно как я живу и как я буду жить дальше! Подскажите, сейчас я имею право на жильё от государство в свои 26 лет? или нет? И,что мне делать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В общем порядке уже только. Либо если Ваше заболевание в перечень для льготного предоставления попадает

Спросить
Пожаловаться

Они не правы обращайтесь с официальным заявлением в Администрацию, если получите отказ, обжалуйте его в суде.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Моя мама погибла когда мне было четыре года и отец женился во второй раз. Мне сейчас 27 лет, мой отец умер девять лет назад, когда мне было 18. За год до его смерти, мы с отцом поделили квартиру выдаваемую когда то предприятием еще моему деду. На свои деньги с этой квартиры отец купил квартиру и оформил ее на мачеху, а сам там просто прописался. Я все это время считала что эта квартира личное имущество мачехи и не каких прав на нее я не имею. А не так давно мне сказали что я могла претендовать на 25% это квартиры, т.к она была куплена тогда когда они находились в браке уже 14 лет и долю отца, а это 50% мы с мачехой должны были разделить.

Но прошло уже девять лет и есть ли смысл сейчас что то требовать в суде от мачехи или уже поезд ушел? И еще эту самую квартиру мачеха, уже продала и купила больше, но при этом оформила ее уже на свою мать.

Квартира была приватизирована отцом до брака с моей мачехой.

Умер отец. Я имею завещание и получил 2\3 долей. Моя мачеха получила

1\3 часть квартиры..

Умирает мачеха и оставляет завещание своей дочери но долю в квартире. Вопрос: Имеет ли право дочь на эту долю. Если да,. то что мне делать, чтобы оставить всю квартиру за собой. Как мне оспорить право дочери мачехи на 1\3 доли в квартире, отписанную ей мачехой по завещанию. О смерти мачехи я не был предупрежден и бездействовал 6 месяцев.

С уважением, Владимир.

Могу ли я встать на очередь как нуждающаяся в жилье если: 6 лет назад моим отцом и мачехой была взята субсидия на квартиру под залог комнаты в комуналке принадлежащей мачехе, ее дочке и их совместным с отцом ребенком, на моме 6 нт оформления субсидии мне было 18 лет, остальные дети были несовершеннолетними. На данный момент ипотеку отец и мачеха выплачивают проживая в квартире, комнату в комуналке сдают, мачеха с квартиры выгнала настаивает на выписке с комнаты, а у меня малолетний ребенок (2 года) и я мать одиночка. Как поступить в данной ситуации чтоб можно было самой встать на очередь как малоимущая семья?

Опишу ситуацию: девушка-инвалид проживает с отцом и мачехой. Отец с мачехой не состоит в брачных отношениях. Мачеха не прописана в их 3-х комнатной квартире. Квартира принадлежит отцу. В квартире еще проживает родная дочь мачехи. Если мачеха после смерти отца оформит опекунство на неродную дочь-инвалида 2 группы, она будет иметь какие-либо права на квартиру? Может ли квартиру оформить в собственности исходя из длительности проживания и ведения общего хозяйства?

Квартира была приватизирована моим отцом, после его смерти квартира была приватизирована мачехой, с которой они состояли в браке 25 лет. Сейчас мачеха умерла, имею ли я право на долю в квартире? У мачехи двое детей от первого брака, все дети совершеннолетние, Завещания нет.

Добрый день! Меня звать Виолетта. Ситуация следующая, мачеха планирует развестись с отцом, есть общий ребенок 8 лет и дочь мачехи 20 лет, которую отец удочерил и я (родная дочь отца). В квартире, в которой он живнт с мачехой была приватезирована за год до брака и она в приватизации не участвовала. И есть квартира бабушки, она оформила дарственную на меня и отца. Подскажите при разводе может ли мачеха притендовать на квартиры? Если да, то как этого избежать?

Я, мой брат и мачеха (законная жена отца) являемся по закону наследниками первой очереди, но отец оставил на меня и брата завещание на квартиру, гараж и земельный участок (завещание составлено 04.01.2000 г.).

Мачехе на день смерти отца было 65 лет.

Квартира отцом приватизирована (безвозмездно), он единственный собственник был во время брака с мачехой.

Гараж куплен им до вступления в брак с мачехой, автомобиль также, остались сберкнижка № 1 на ней –200 руб. и сберкнижка № 2 на ней 200 000 рубле, зарплата.

Сейчас мачеха хочет забрать свою обязательную долю как нетрудоспособная супруга.

У мачехи есть своя квартира (куплена после развода с первым мужем и приватизирована безвозмездно после вступления в брак с моим отцом), за три месяца до смерти отца она работала, будучи в браке они жили каждый в своей квартире отдельно, совместного хозяйства не вели, детей совместных нет.

1. какова доля мачехи в этом имуществе?

2. имеет ли право мачеха обязательную долю в имуществе которое отец приобрел до брака с ней?

3. из чего ее доля может быть удовлетворена?

4. по какой оценке определяется стоимость имущества: БТИ, кадастровая стоимость или рыночная (необходимо нанимать оценщиков)?

с уважением, надеюсь на помошь.

Елена,

07 ноября 2007 г. 02:05

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К нашему с отцом горю, умерла жена моего отца: 3 месяца назад, скоропостижно, не успела оставить завещания.

Мне она - мачеха, меня она не удочеряла.

У нее - у мачехи - остался сын (40 лет) и отец (80 лет, пенсионер).

У обоих есть жилье и они прописаны:

* Сын мачехи совершеннолетний, работоспособный, работает, у него есть 1/3 доля приватизированной 3-х комнатной квартиры, где также живет его мачеха и отец, сам живет в квартире жены. У его матери есть еще одна двухкомнатная квартира в ее 100% собственности.

* Отец мачехи имеет 100% своей приватизированной 3-комнатной квартиры, причем он сделал дарственную (или завещание) на сына мачехи.

Наша 2-х комн. Квартира была приватизирована (100%) ~14 лет назад на мачеху и она в ней прописана.

Я в ней не прописана, но в ней прописан мой отец, но он был прописан там ~13 лет назад, сразу же (спустя год) после приватизации квартиры на мачеху.

~18 лет назад (в период брака) мы поменяли нашу однокомн. Квартиру на текущую 2-х комн. Квартиру с доплатой, но документов не осталось - тогда их и не было - был просто обмен. (Насколько реально найти прежних владельцев как свидетелей доплаты и состояния кавартиры до обмена - я не знаю, и нужно ли это делать?)

В общей сложности мой отец прожил с мачехой в этой квартире ~18 лет, вообще отец прожил в официальном браке с мачехой ~24 года.

В период брака неоднократно делали все вместе ремонт в этой квартире - сразу после обмена. И серьезный ремонт в квартире делали мы все (отец, мачеха и я) вместе своими руками ~7 лет назад.

Расскажите, пожалуйста, какие возможны варианты действий (абсолютно любые) и расклады для моего отца по этой квартире с нашей собакой, и получить в собственность бОльшую часть нашего жилища.

Насколько реально и как можно отделить супружескую долю от наследуемой доли?

Искренне надеюсь на Ваши советы и рекомендации.

Прошу помочь мне разобраться в моей непростой ситуации. У меня умер папа. И мне сейчас преходиться делить с мачехой наследство - квартиру. Квартиру эту давали моему папе, когда он еще жил со мной и с моей мамой. Потом моя мама умерла и отец женился на мачехе. Он был в браке с мачехой и мачеха сейчас прописана в квартире. Квартира приватизирована и записана на одного папу. Нам в нотариусе сказали что у нас с мачехой по 1\2 доли квартиры. Сейчас мачеха проживает в квартире. Я и мачеха единственные наследники. Я хочу выкупить у мачехи ее половину квартиры. Но она просит чтобы я заплатила ей по рыночной цене. Действительно ли я должна ей платить по рыночной цене? Ведь она же эту квартиру не покупала. А если я подам в суд, то возможно ли такое, то мачехе достанется меньше чем 1\2 доля квартиры? Она же не покупала квартиру. А квартиру то давали моему папе (тоесть нашей семье). Подскажите как мне поступить. Большое вам спасибо.

К нашему с отцом горю, умерла жена моего отца: 2,5 месяца назад, скоропостижно, не успела составить завещания.

Мне она - мачеха, меня она не удочеряла.

У нее - у мачехи - остался сын (40 лет) и отец (80 лет, пенсионер).

У обоих есть жилье и они прописаны:

* Сын мачехи совершеннолетний, работоспособный, работает, у него есть 1/3 доля приватизированной 3-х комнатной квартиры, где также живет его мачеха и отец.

* Отец мачехи имеет 100% своей приватизированной 3-комнатной квартиры, причем он сделал дарственную на сына мачехи.

Наша квартира была приватизирована (100%) на мачеху и она в ней прописана.

Я в ней не прописана, но в ней прописан мой отец, но он был прописан там ~10 лет назад, сразу же после приватизации квартиры на мачеху.

~18 лет назад (в период брака) мы поменяли нашу однокомн. Квартиру на текущую 2-х комн. Квартиру с доплатой, но документов не осталось - тогда их и не было - был просто обмен. (Насколько реально найти прежних владельцев как свидетелей - не знаю, были слухи, что они умерли...)

В общей сложности мой отец прожил с мачехой в этой квартире ~18 лет.

Отец был в официальном браке с мачехой ~24 года.

Расскажите, пожалуйста, какие возможны варианты действий (абсолютно любые) и расклады для моего отца по этой квартире с нашей собакой, чтобы не остаться на улице, а в этой квартире и, по, возможности, получить в собственность бОльшую часть квартиры.

Искренне надеюсь на Ваши советы и рекомендации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение