Можно ли продлить декретный отпуск до 4 лет? при этом не потерять место работы и место ребёнка в Доу?

• г. Ульяновск

Можно ли продлить декретный отпуск до 4 лет? при этом не потерять место работы и место ребёнка в доу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, только до 3-х по закону. А место ребёнка и так потерять не должны

Трудовой кодекс предусматривает официальное продление декрета до шести лет. Существуют два варианта, как это можно сделать: по договоренности с работодателем; по состоянию здоровья ребенка.

В первом случае руководитель предприятия должен быть согласен отпустить работницу на шесть лет с сохранением за ней рабочего места, прежнего оклада и прежних условий труда, а также с выплатой пособия за весь период ее пребывания дома. Разумеется, на такие условия пойдет не каждый, поэтому чаще всего служащие договариваются о неполном рабочем дне, выходе на несколько дней в неделю, переходе на половину ставки или на другую должность, что, конечно же, не является продлением декрета.

Во втором случае продление декретного отпуска осуществляется, если за ребенком требуется уход на дому и после достижения им трехлетнего возраста. Оформляется это через больницу: сначала ребенка осматривает участковый терапевт; следом врач – специалист по обнаруженному заболеванию; в итоге необходимость постоянного присмотра за ребенком подтверждает медицинская комиссия. Соответствующие записи вносятся в медицинскую карту, с которой служащая приходит на свое предприятие, чтобы оформить продление декрета.

Трудовой кодекс НЕ предусматривает продление отпуска по уходу за ребенком на срок более длительный , чем установлено законом. Статья 256 ТК РФ . Отпуска по уходу за ребенком предоставляются до 3-х лет. Далее только отпуск по личным и семейным обстоятельствам без сохранения заработной платы на усмотрение работодателя. Статья 128 ТК РФ .