Проблема навязывания дополнительных услуг по ОСАГО - 4-й шаг - вызов полиции?

• г. Домодедово

О С А Г О!

Добрый день. Всем известная проблема, навязывают ДОПы по ОСАГО. Вопрос: 1-й шаг, спрашиваем с чего вы мне отказываете. 2-й, просим главного ответить, если агенты не могут. 3-й, просим письменный отказ (как мне сказали, нет печати, поэтому не дадим)., 4-й шаг, вызывать наряд полиции и говорить, что еня пытаются ущемить в правах? А потом уже суд и т.д. Дак вот, 4-й шаг возможен? Или меня пошлют в полиции? Ведь без письменного отказа мне в суде делать нечего.

И попутно, если я запишу разговори на диктофон, будет ли суд такую запись приобщать к делу? (как замена писменного отказа) Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Можете подать жалобу в Роспотребнадзор на навязывание доп. услуг и на нарушение прав потребителя (ст 16 ЗоЗПП).

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Порядок обращения в Роапотребнадзор, согласно административному регламенту:

3.2. Письменные обращения в территориальный орган, подведомственное учреждение Роспотребнадзора направляются по соответствующим адресам, сведения о которых, а также телефонные номера и адреса электронной почты для направления письменных обращений которых размещены на сайте Роспотребнадзора в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: www.rospotrebnadzor.ru.

В письменном обращении гражданином в обязательном порядке указывается либо наименование государственного органа, в который направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

3.3. Предоставление информации по вопросам регистрации письменных обращений, поступивших в центральный аппарат Роспотребнадзора, осуществляется по следующему графику:

понедельник, вторник, среда, четверг - с 13.00 до 17.00;

пятница - с 12.45 до 16.00.

Информация о номерах телефонов Роспотребнадзора, а также его территориальных органов и подведомственных учреждений размещается на сайте Роспотребнадзора.

3.4. Обращения в форме электронных сообщений в центральный аппарат Роспотребнадзора направляются путем заполнения специальной формы на сайте Роспотребнадзора в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: www.rospotrebnadzor.ru и направляются по адресу электронной почты Роспотребнадзора: depart@gsen.ru.

Обращения в форме электронных сообщений в территориальные органы, подведомственные учреждения Роспотребнадзора направляются путем использования соответственно официальных сайтов территориальных органов, подведомственных учреждений Роспотребнадзора в информационно-коммуникационной сети Интернет.

конечно же в полиции вас пошлют. Они преступников ловят.

Это лучший ответ

1) Письменный отказ на вашу претензию должны дать не сразу, а в течении 10 дней (Закон РФ "О защите прав потребителей).

2) Полиция вашим вопросом заниматься не будет.

3) Диктофонная запись, как правило, не является доказательством в суде.

Приведите с собой знакомого и запишите разговор на диктофон, - будут доказательства отказа.