Строители газопровода в деревне - как сохранить доступ к газу без продажи ветки особе

• г. Челябинск

К нам в деревню должен проводиться газ, но одна особа хочет нашу ветку выкупить, быть собственником, и затем нас подключать. Часть соседей уже сдают ей деньги, а часть хочет чтобы газ проводить не через нее, как нам быть чтобы остаться с газом, но без нее.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо заключить договор с компанией осуществляющей подведение газа.

Уважаемая Ирина Александровна! Разъясняю Вам, что порядок добычи, транспортировки и поставки газа, а также экономические отношения в этой сфере регламентированы Федеральным законом “О газоснабжении в Российской Федерации». .

В системе газоснабжения газопроводы характеризуются как сооружения для транспортировки горючих газов от места добычи или производства к пунктам потребления. Газопроводы являются объектами, строительство которых невозможно без соответствующего разрешения.

После прокладки газопровода проводится его техническая инвентаризация и на основании её данных выдаётся разрешение на ввод объекта в эксплуатацию - документ, который удостоверяет выполнение строительства или реконструкции объекта газоснабжения в полном объёме, соответствие построенного объекта проектам планировки и межевания территории, а также проектной документации.

У любого газопровода есть владелец. Право собственности на газопроводы, как недвижимое имущество, возникает у граждан и организаций, финансировавших строительство, - после государственной регистрации и внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Основанием для госрегистрации права собственности являются документы, подтверждающие факт строительства газопровода, но только при условии, что оно велось с соблюдением всех норм и правил, что имеется согласование государственных и муниципальных органов.

Магистральные газопроводы, отводы газопроводов до населенных пунктов, компрессорные станции находятся на праве собственности или на иных законных основаниях у газотранспортных организаций, осуществляющих транспортировку газа.

Газопровод, проложенный на участке собственника от вводной уличной трубы до места подключения его к газовым приборам жилого дома, надворных построек или других сооружений, считается внутренним газопроводом-вводом. Он является собственностью владельца земельного участка.

Государственная регистрация прав на любые газопроводы носит заявительный характер. Однако следует помнить, что собственник не сможет распорядиться ими либо совершить сделку без регистрации своих прав.