Садоводческое товарищество, находящееся в Клинском районе, подает иск в мировой суд Клинского района для взыскания задолженности за свет у члена из Москвы - обоснование подсудности и документы по ст. 28

• г. Клин

Садоводческое товарищество, находящееся в Клинском районе, подает на своего члена, проживающего в Москве, в суд для взыскания задолженности за свет. Как обосновать подсудность иска мировому судье Клинского района? Какими документами подтвердить п. 9 ст. 28

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Что исключительной подсудностью дела согласно ГПК РФ.

Иск подается по правилам общей подсудности. Обращаться в мировой суд или районный - зависит от цены иска.

ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. (п. 1 ст. 20 ГК РФ).

Никак не обосновать.

А у вас что был договор заключен с членом товарищества?

На сколько помню, там корпоративные правоотношения, поэтому подсудность по месту жительства ответчика.

Нужна помощь обращайтесь