Суд не применяет статью 23.ч 1 Гражданского кодекса и требует переписать исковое заявление в случае недоставки товара и недоступности продавца

• г. Саратов

Через сбербанк перевел деньги за заказ товара с доставкой на дом через курьера на расчетный счет сбербанка продавцу. Продавец не сообщил о сроках поставки товара и не отвечал на мои звонки и электронный адрес. Его телефон и электронная почта стали не доступными. Сведения о продавце и его московский адрес мне известны. Обратился в суд и мне сообщают, что статью 23.ч 1 гражданского кодекса в моем случае нельзя применить и можно вернуть только деньги за товар. Расходы за перевод денег и судебные издержки я теряю. И чтобы получить деньги только за товар, суд просит меня переписать исковое заявление. Правильно ли такое решение суда?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Подавайте ваше первоначальное заявление - принять его обязаны независимо от его содержания.

на ваше исковое нужно смотреть

В данном случае ссылаться необходимо не только на 23 ГК, но по данному основанию суд не может оказать.

В моем исковом заявлении применяется статья 23.1 закона о правах потребителя. В вопросе ошибочно написал статья 23.ч1 гражданского кодекса.