Не выплачены судебные расходы - возможно ли требовать пени за просрочку и пользование деньгами до обращения к судебным приставам?

• г. Ульяновск

Суд присудил ТСЖ выплатить мне судебные расходы в размере 7 тыс руб 01.04.2014 г. Скоро год, но сумма так и не выплачена, к судебным приставам не обращалась, так как не знала что туда нужно самой обращаться. Должны ли мне выплатить пени за просрочку и за пользование чужими деньгами, или только с момента обращения к судебным приставам могу требовать пени?

Ответы на вопрос (1):

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.