Как разделить земельный участок с домом после смерти родителей, если один из братьев отсутствовал при наличии завещания и прошло уже 16 лет?

• г. Чехов

После смерти родителей остался земельный участок с домом, в котором были прописаны помимо родителей два брата. После смерти родителей один из братьев отсутствовал и завещание не видел. По прошествии примерно 16 лет, один из братьев живет в этом доме с семьей. Что нужно сделать, чтобы поделить дом?

Ответы на вопрос (2):

Если в наследство не вступали ( у нотариуса) - наследник БРАТ, который жил доме на момент смерти родителей.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

А что о смерти родителей брат тоже не знал 16 лет? На кого оформлено завещание?

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова: после смерти родителей (лет 6 назад) остался дом (завещания нет) и 2 брата. Один из братьев живет в этом доме, а второй в другом регионе (на момент смерти родителей оба были прописаны в нём). Тот брат, который живет в другом регионе года через 3 умер (всвязи с этим первый брат его выписал), но у умершего брата остался совершеннолетний сын. Подскажите пожалуйста, как первому брату (который живет в доме) вступить в наследство не 1/2 доли, а всего дома... ведь адреса проживания сына умершего брата (племянника) не известно?

Изначально, когда мы с мужем были в браке - жили в доме его родителей, так же муж был прописан в этом доме, а я осталась прописана в другом доме. Далее после рождения сына, его так же прописала в дом к родителями мужа. Через пару лет муж выписался из дома родителей. И ребёнок остался один прописан с родителями мужа. Теперь после расторжения брака, я хочу ребёнка переписать в дом, в котором прописана я (мать ребёнка) что для этого нужно сделать?

После смерти родителей остался дом, на момент смерти там были прописаны два брата, сейчас один из братьев прописал туда свою дочь, помешает ли это оформлению наследства. Имеет ли этот ребенок право на эту собственость.

После смерти отца остался дом в котором родились и выросли мы трое детей. В каких долях разделится дом между нами если нет завещания и один из детей прописан и живет в этом доме? Хозяин дома был отец дом является собственностью.

После смерти отца остался дом в котором родились и выросли мы трое детей. Как разделится дом между нами если нет завещания и один из детей прописан и живет в этом доме? Хозяин дома был отец.

Если дом после смерти родителей оформлен на сестру и она единственная владелица дома, но есть ещё два брата, которые отказались от доли в доме один из которых прописан в этом доме, имеет ли право сестра продать дом без согласия одного из братьев который прописан в этом доме и это его единственное место жительства?

Мать подарила сыну дом. В этом доме она и сейчас живет и пользуется домом и садовым участком. Было это в 1986 году. Сын умер в 2004 году.

На момент смерти он прописан в этом доме один. После смерти нашли завещание от 1992 года зарегистрированное сельской администрацией.

В завещании текст "завещаю домовладение расположенного по адресу.." матери.

Нотариус говорит, что дом матери по завещанию, а земельный участок по этому адресу будет делиться на 3 части (мать, жена, сын).

Сын (совершеннолетний) и жена живут и прописаны в Москве.

Как же так? Воля завещателя должна быть расмотрена на момент составления завещания. Если бы сын умер в 1993 году, то мать по этому завещанию имела дом+земельный участок. Земля передовалась в бесрочное пользование вместе с домом. И на момент составления завещания домовладение это дом+земельный участок.

Земля из бесрочного пользования выделена в частную собственность в 1995 году.

Нотариус рекомендует обратиться в Суд, но при этом не выдает ни какого документа о его толковании завещания.

Прав ли нотариус в таком толковании завещания?

Если не прав, то прошу указать на какие документы ссылаться.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы помогите пожалуйста разобратся. Нас трое братьев. У родитлей есть частный дом в деревне. Когда его строили мы с семьей жили там и помогали строится. Родители хотят завещать дом и участок моей семье нужна ли согласие братьев у них у всех свои дома. И как лучше поступить им сделать дарственную или завещание, чтобы братья не претендовали после смерти родителей.

Два брата вступили в наследство на дом и прилегающий земельный участок после смерти их матери (по закону). К разделяемому на доли дому, был пристроен дом, одного из братьев, который много лет проживал там с семьей. После раздела дома и земельного участка, второй брат, привел дом в ненадлежащий вид, ему отключили коммунальные услуги, он регулярно появлялся в нетрезвом виде. Двор и земельный участок также приведены в ненадлежащее состояние. Можно ли в судебном порядке лишить его права собственности, либо признать недостойным наследником?

После смерти родителей был пропущен срок принятия наследства. Завещания не было. На наследство (дом и земельный участок) претендуют четверо: два брата, сестра и дочь умершей сестры. Один из братьев написал отказ в пользу другого брата. Как будет поделено наследство в данном случае? Сколько частей получит каждый?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение