Отказ от мед. освидетельствования - как сохранить права водителя, если за рулем был другого человека?

• г. Барнаул

Около двух недель назад я со своим товарищем на своей машине, у себя во дворе выпили пиво в машине, затем решили переставить ее в другое место, за руль сел друг, мимо проезжала охрана и заметив нас, остановилась, после завершения нашей парковки, для проверки документов. Мы вышли, предоставили документы на проверку, они вызвали сотрудников ДПС. Охранник написал рапорт о том, что за рулем был я и у него есть видео, на этом видео не видно кто именно был за рулем, видно только машину. Сотрудники ДПС, подъехав, отталкиваясь от рапорта, начали оформлять меня. Я был выпивший, и за рулем был не я, естественно, я отказался проходить мед освидетельствование. Сотрудники ДПС оформили меня по статье отказ от меж освидетельствования. Как мне сохранить права? И возможно ли это? Ведь за рулем находился не я.

Ответы на вопрос (5):

Если товарищ был так же выпивший, то оспаривание действий сотрудников Вам ничего не даст, т.к. Вас лишат прав за передачу авто лицу в состоянии алкогольного опьянения.

Спросить
Пожаловаться

Виталий Викторович, к сожалению для Вас всё уже произошло - Отказ от мед. освидетельствования. Прямая норма закона, устанавливающая санкцию лишение права управления.

В данной ситуации злую шутку с Вами сыграла растерянность перед представителями власти. Они ведь не всегда правы. Я почти уверен, что протокол о направлении на мед. освидетельствование не составлялся, а сразу составили на отказ., что понятых, необходимых в данном случае не было.

А ссылка на то, что за рулём были не Вы, тем хуже для Вас. Друг тоже ведь был не трезв. Лишение прав от 1,5 до 2 лет, плюс штраф 30 000. Получается ещё легко отделался.

Спросить
Пожаловаться

Друга даже не пригласили на мед освидетельствование....

Спросить
Пожаловаться

Теперь только суд будет принимать решение

Спросить
Пожаловаться

А для чего, за рулём по материалам дела были Вы.

Спросить
Пожаловаться

Вообщем проблема такая ехали вчера с другом на моей машине я был выпивший друг был тоже выпивший он был зарулем за нами погналась охрана мы оторвались от них остановились и убежали с машины минут через 10 меня поймали сотрудники охраны и говорят что я был за рулем так как машина моя и я лишеный. Друга они видели но не поймали. Взяли с меня объяснения я отказался от мед освидетельствования машину забрали на штраф стоянку щас хотят подставить меня под уголовную статью.

Можно ли признать протокол о направлении на медицинское освидетельствование, в основании которого указан отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (на месте), недействительным, если на видео из патрульной машины показано, как сотрудники проводят процедуру освидетельствования нарушителя? Нарушитель не отказывался дуть в трубку, но в рапорте сотрудник ДПС написал, что на месте нарушитель отказался проходить освидетельствование.

Ночью в заглушенной машине сидел пил пиво был с девушкой, ключей от машины не было и не нашли и машине не моя. Мимо проезжавшая машина ДПС развернулась и подъехав попросили документы от машины! С документами от машины были и мой права! Через 2 часа я был лишен по статье: отказа от мед-освидетельствовании. Что делать и возможно это оспорить?

Мой муж трезвый поехал вечером за другом. Машина по дороге сломалась. Они вышли, выпили по 0,5 пива и решили идти пешком, так как идти недалеко, машину забрать утром. Отойдя метров 200 от ТС их остановили сотрудники ДПС и стали требовать, чтобы муж прошёл освидетельствование, муж отказался, так как когда он выпил пиво, он был уже пешеходом. Когда уже был составлен протокол об отказе освидетельствования, остановили проезжающую мимо машину, так появились двое каких-то левых понятых, которые просто подписали протокол и всё. Правы ли сотрудники ДПС? И какие у нас шансы в суде?

Первого декабря приехал домой с работы в 19.30 вечера трезвый. Припарковался так во дворе, что неудобно было выезжать другой машине.

У подруги удачная сделка, выпили дома. В 22.15 примерно сработала авто-сигнализация на брелке, я вышел посмотреть в чем дело. Около моей машины находились два человека, молодая пара (муж с женой видимо) владельцы авто, которое не могло выехать. У нас возник спор на счет парковки моей машины. Они сказали, что я пьяный и сейчас вызовут ДПС и скажут, что я приехал пьяный. Я отреагировал спокойно, так как был не за рулем, а вышел из дома. Подъехала спустя 10 минут машина ДПС. Нас пригласили в машину и начали оформлять на меня административный протокол, якобы я был пьяный за рулем. Я отказался его подписывать и ехать на мед. освидетельствование, так как был согласен только, что я выпивший.

Дпс вызвали эвакуатор и мою машину увезли на штрафстоянку.

Вопрос: Могут ли лишить меня водительских прав?

p.s: На машине ДПС стоит видео регистратор. И когда они подъезжали, я и мои оппоненты стояли на улице в десяти метрах от машины, на видеорегистраторе машины ДПС это должно быть видно.

Вчера у нас вышла неприятная ситуация, которая может грозить мужу лишением прав за вождение в нетрезвом виде: вечером у нас были гости, пили вино. Потом муж вспомнил, что забыл в машине документы. Оделся, сел в машину. Машина стояла под домом, со стороны балкона. Намело много снега, поэтому он решил немного ее переставить, проехав буквально пару метров. Автомобиль забуксовал. В этот момент мимо проезжал автомобиль ДПС. Сотрудница ДПС засняла на видео нашу буксующую машину. Когда мой муж вышел из автомобиля, подошла к нему и увела в автомобиль ДПС, увезли на мед. освидетельствование. После освидетельствования оформили протокол об адм. правонарушении и протокол о направлении на мед. освидетельствование, где почему-то указали, что от мед. освид-я на месте он отказался, хотя никто ни от чего не отказывался. Муж в протоколе об адм. правонарушении указал, что не согласен с обвинением в том, что он управлял автомобилем, т.к. он никуда не ехал и не собирался. Скажите, есть ли шанс, что прав не лишат? Я читала, к примеру, что лишают даже тех, кто в выключенном авто пьет пиво, сидя на водительском месте. Спасибо заранее.

Что делать в данной ситуации прошу помочь.

Выехал со двора, на обочине стояла неприметная ваз 2115 начал проезжать мимо неё из неё стал выходить сотрудник ДПС я проехал мимо и заехал во двор бросил машину и скрылся так как выпил немного незадолго, машину закрыть не успел на сигнализацию, после прошло немного времени, я пошёл к машине чтоб её закрыть обнаружил чтт документов в бардачке нету, их забрали сотрудники ДПС, тут в этот момент они снова хотели поймать, машину не успел снова закрыть, сбежал, вызвал друга и с другом на другой машине подъехал к своей машине чтоб её закрыть, и тут окружили сотрудники ДПС, и составили протокол от мед освидетельствования я отказался, машину забрали на штрафстоянку, сказали ждать суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня остановили сотрудники ГИБДД во дворе я выпил 1 бутылку пива. Далее меня повезли мед. освидетельствование. Я его прошел и показало оно 0.24 мг/л. В протоколе указано что я отказался от мед. освидетельствования. После освидетельствования я взял копию актао том что я был на освидетельствовании. Поможет ли мне это в суде?

Имеет ли право вневедомственная охрана останавливать транспортное средство с целью проверки документов? Я управлял транспортным средством (в нетрезвом состоянии) меня на светофоре подрезала машина вневедомственной охраны и попросила предъявить документы на машину, Я растерялся и протянул в окошко не выходя из машины документы на машину вместе с водительским удостоверением. Потом они попросили выйти из машины после чего я попытался от них скрыться, у меня это получилось. Далее я с другом вышел из машины и не которое время находился около неё. Опять подъехала машина охраны и задержала нас. После этого вызвали инспекторов ДПС которые написали на меня протокол за нахождение в нетрезвом состоянии за рулём. Доказательством моей вины стал видео регистратор сотрудников вневедомственной охраны. Протоколы не подписывал, от освидетельствования тоже отказался. Правомерны ли действия вневедомственной охраны? Возможно ли мне избежать лишения прав? Если да то подскажите как мне поступить.

Меня лишили водительских прав за алкоголь на основании рапорта сотрудника вне охраны но была ещё видео запись но на суду почемуто её не окозалось был только рапорт сотрудника охраны. Ситуация такая я сидел в машине подехали сотрудники охраны попросили убрать машину я перегнал машину они сняли на камеру мобильного как я ехал и вызвали дпс но на момент приезда дпс с стоял но сотрудники дпс подошли составили протокол на основании видео запеси пошол мед освидетельство показало 0.75 промили. На суду говорил что когда перегонял машину был трезвый ведь сотрудник охраны на глаз не мог определить степень моего олкогольного опьянения но суд мне не поверил что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение