Вопросы по юридическим документам, нарушению прав студента и выплатам в учебном году.
398₽ VIP

• г. Москва

У меня несколько вопросов.

1) Юридическая компания подготовила документы по договору - заявления и иск в суд. Документы я получила и расписалась за получение. Иск в суд подавать сразу не собиралась, а теперь в этом возникла необходимость, но сам иск, подготовленный юристом, в связи с новыми обстоятельствами требует доработки (дописать детали и уточнить требования к ответчику). Может ли юрист требовать новой оплаты за доработку иска, который он составлял, или доработка входит в услуги по первому договору?

2) В какой суд Москвы лучше обратиться, если ответчик - университет, нарушивший права аспиранта? Есть ли у аспиранта возможность выиграть это дело?

3) Аспирантам бюджетной основы обучения в предыдущие годы полагалось ежегодное пособие в размере двух стипендий на приобретение необходимой литературы. Было ли пособие в этом учебном году (университет ничего не выплачивал)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

1. Если срок договора закончился, нужно его продлить на основании ст. 452 ГК РФ: "Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное".

Иначе будет новый договор и новая оплата.

2. По месту нахождения ВУЗа согласно ст. 28 ГПК РФ.

3. Нужно смотреть документы ВУЗа.

Здравствуйте!

Что касается Вашего первого вопроса.

Между Вами и юридической компанией был заключен договора возмездного оказания услуг (ст. 779 Гражданского кодекса РФ).

Учитывая, что предмет договора был полностью исполнен исполнителем (юридической компанией), а именно иск составлен, услуга Вами была принята, а впоследствии возникла необходимость в дополнительных услугах, не являвшихся предметом договора, то компания вправе потребовать дополнительной оплаты.

По второму вопросу.

Обращаться необходимо в суд по месту нахождения ответчика (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Возможность выиграть дело имеется всегда. Необходимо только знать фактические обстоятельства дела и предмет спора. Но Вы об этом не указываете.

По третьему вопросу следует отметить, что ежегодно пособие на приобретение литературы должно быть предусмотрено внутренними документами вуза.

Вы как аспирант вправе обратиться к руководству вуза и потребовать предоставить Вам внутренние документы, регламентирующие право и порядок выплаты данной компенсации (пособия).

1. скорее всего - придется заключать новый договор, поскольку уточнение исковых требований - не входило в перечень ранее выполняемых работ - ст. 421 ГК

2.обращаться нужно в суд по месту нахождения университета - ст. 28 Г.П.К

3.уточняйте требования в судебном заседании, пусть ответчик представит правоустанавливающие документы, и нормативный акт, предусматривающий выплату

исковое заявление было составлено на момент Вашего обращения ст. 779 ГК РФ , Вы данный иск приняли , претензий не было ,т.е. договорные условия адвокатом или юристом выполнены , а то что время прошло и потребовалось внести изменение - это уже составление нового иска для адвоката и новая трата времени и новая оплата .

Подавать нужно в суд по месту нахождения ответчика

По вопросу приобретения учебной литературы -ежегодное пособие на приобретение литературы должно быть предусмотрено внутренними документами вуза , не видя данные документы ответить не представляется возможным

Ваши отношения с юридической фирмой основываются на заключенном договоре. Ознакомьтесь с ним. Если указанный договор исполнен, то за новую работу названная фирма вправе потребовать дополнительной оплаты (глава 22 ГК РФ, ст. 421 ГК РФ).