Возможна ли преобразование ОАО в ЗАО, какими нормативными актами руководствоваться.

• г. Нижний Новгород

Возможна ли преобразование ОАО в ЗАО, какими нормативными актами руководствоватся.

Ответы на вопрос (3):

МОжно.

Регулируется Законом об акционерных обществах

Законом о государственной регистрации юридических лиц.

Спросить
Пожаловаться

Акционерное общество может быть реорганизовано в форме слияния, разделения. выделения, присоединения, преобразования.

АО вправе ПРЕОБРАЗОВАТЬСЯ в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив, а также в некоммерческую организацию в соответствии с законом.

Более подробно ответ на этот вопрос Вы можете посмотреть в Гражданском кодексе, а также в Законе об акционерных общества.

Спросить
Пожаловаться

Владислав, доброе утро!

Постараюсь чуть подробнее. Здравствуйте, Ирина Александровна!

Общество может быть открытым или закрытым, что отражается в его уставе и

фирменном наименовании. Число акционеров открытого общества не ограничено.

Число акционеров закрытого общества не должно превышать пятидесяти. В

случае, если число акционеров закрытого общества превысит установленный

настоящим пунктом предел, указанное общество в течение одного года должно

преобразоваться в открытое. Таким образом, можно предположить, что если в

ОАО уменьшиться число участников до 50 человек, предприятие можно

преобразовать в ЗАО. Руководствоваться при этом следует нормами

Гражданского кодекса ст.ст.96-104, ФЗ от 26.12.95 № 208-ФЗ, ФЗ «О

государственной регистрации юридических лиц» и иными актами, определяющими

статус акционерных обществ.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, может ли ОАО провести самостоятельно оценку своих акций и определить их рыночную стоимость без привлечения независимого оценщика? Какими нормативными актами при этом руководствоваться? Благодарю за ответы.

Каков порядок реорганизации ЗАО путем преобразования в ОАО.

Что для этого нужно и какими законами и комментариями можно руководствоваться.

Спасибо.

Зравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможно ли предоставление услуг связи на сети, разрешение на эксплуатацию которой еще не получено? Какими нормативными актами при этом руководствоваться? Большое спасибо.

Извените за назойливость, но не могли бы Вы поподробней ответить на мой вопрос № 320271. Какими нормативными актами можно руководствоваться (статьи кодекса может быть) и каким судам подсудно данное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какими нормативными актами руководствоваться при подаче иска в суд при отказе контрагента возвратить излишне перечисленные средства?

Какими нормативными актами, законами, документами нужно руководствоваться.

Какими нормативными актами руководствоватся и как правильно составить положение об оплате труда для стоматологов и зубных техников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение