Возможна ли преобразование ОАО в ЗАО, какими нормативными актами руководствоваться.

• г. Нижний Новгород

Возможна ли преобразование ОАО в ЗАО, какими нормативными актами руководствоватся.

Ответы на вопрос (3):

МОжно.

Регулируется Законом об акционерных обществах

Законом о государственной регистрации юридических лиц.

Акционерное общество может быть реорганизовано в форме слияния, разделения. выделения, присоединения, преобразования.

АО вправе ПРЕОБРАЗОВАТЬСЯ в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив, а также в некоммерческую организацию в соответствии с законом.

Более подробно ответ на этот вопрос Вы можете посмотреть в Гражданском кодексе, а также в Законе об акционерных общества.

Владислав, доброе утро!

Постараюсь чуть подробнее. Здравствуйте, Ирина Александровна!

Общество может быть открытым или закрытым, что отражается в его уставе и

фирменном наименовании. Число акционеров открытого общества не ограничено.

Число акционеров закрытого общества не должно превышать пятидесяти. В

случае, если число акционеров закрытого общества превысит установленный

настоящим пунктом предел, указанное общество в течение одного года должно

преобразоваться в открытое. Таким образом, можно предположить, что если в

ОАО уменьшиться число участников до 50 человек, предприятие можно

преобразовать в ЗАО. Руководствоваться при этом следует нормами

Гражданского кодекса ст.ст.96-104, ФЗ от 26.12.95 № 208-ФЗ, ФЗ «О

государственной регистрации юридических лиц» и иными актами, определяющими

статус акционерных обществ.

С уважением,

Ирина Пономарева.