Можно ли сменить входной замок в квартире, полученной в результате развода с военнослужащим?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Была замужем за военнослужащим 13 лет имеем несовершеннолетних детей. Получили 3 х комнатную квартиру и развелись потому что муж стал изменять. Я с детьми прописана и проживаю в этой квартире, бывший получил новое жилье. Могу ли я сменить входной замок если он ответственный квартиросъемщик?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Увы, данная квартира разделу при разводе не подлежит. Так как является служебным жилым помещением и предоставлялась Вашему мужу на период службы и находится в собственности муниципалитета.

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Здравствуйте!

Как у Вашего бывшего супруга, так и у Вас и у детей на квартиру не право собственности, а право пользования, то есть право проживания в квартире, поскольку квартиры предоставлена на период службы бывшего супруга и является служебным жилым помещением.

А как следует из ст. 38 Семейного кодекса РФ, разделу подлежит только имущество, находящееся в собственности супругов.

Смена замков в квартире не приведет к утрате бывшим супругом права пользования им спорной квартирой.

В судебном порядке, увы, он вправе обязать Вас не чинить ему препятствия в пользования и проживании в квартире.

Добрый вечер Татьяна Ивановна,

Действующий Жилищный кодекс РФ полностью исключил возможность раздела жилого помещения, занимаемого по договору социального найма. Тем более не предусматривается возможности раздела жилого помещения, занимаемого по договору найма жилого помещения из специализированного жилищного фонда. В соответствии с п. 4 ст. 69 ЖК РФ прекращение семейных отношений не является основанием к изменению договора социального найма. Единственной возможностью является осуществление обмена в добровольном или принудительном порядке, если характеристики жилого помещения позволяют осуществить обмен (ст. ст. 72, 73 ЖК РФ).

Вы, как бывший член семьи сохраняете право пользования жилым помешением, и вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с вами отдельного соглашения, определяющего порядок и размер участия в расходах по внесению оплаты за наем жилого помещения, коммунальные услуги, ремонт и содержания жилого помещения. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с не достижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.