Правовая обоснованность гастролей хорового отделения в Германию - форма зачета и экзамена

• г. Москва

Хоровое отделение в ДШИ. Выступления, гастроли, концерты, конкурсы являются частью процесса обучения, своего рода зачет и экзамен. Нигде не оговорено, что выступление должно проходить в стенах школы, чем престижнее площадка для выступления, тем соответственно выше исполнительское мастерство руководителя хора и хористов.

Хор получил приглашение на гастроли в Германию.

Директор ДШИ предлагает руководителю хора взять отпуск за свой счет, т.к. во время поездки на гастроли нет каникул, и везти детей в Германию как частное лицо. С родителей хористов хочет получить заявление о том, что ответственность за это родители берут на себя, хотя в согласии на выезд за границу юридически заверено, что ответственность за детей несет руководитель хора.

Необходимо доказать директору ДШИ, что поездки законны, поскольку гастроли - это форма зачета или экзамена, дети имеют право выезжать на гастроли в учебное время, а не в каникулы. Преподаватель не должен брать отпуск за свой счет, достаточно неотработанные часы с другими учениками, оставшимися в Москве, перенести в расписании на другое время.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Не стоить подавать заявление

Здравствуйте, Константин Андреевич!

Благодарю Вас за быстрый ответ!

Хотелось бы уточнить, какой аргумент можно привести директору ДШИ, который бы убедил ее не бояться отпустить коллектив в учебное время. Раньше хор выезжал в учебное время и в каникулы. Руководитель хора и директор успешно работали вместе более 15 лет. Хор – Лауреат Международных конкурсов Образцовый коллектив, руководитель и дирижер – Заслуженный работник культуры РФ.

С недавнего времени отделением хорового пения и фортепианного исполнительства руководит человек, ищущий возможности подсидеть директора и руководителя хора (в прошлом она - бывший директор другой ДШИ, снятая с должности посреди учебного года, по слухам, до сих пор находящаяся под прокурорской проверкой). В кулуарах уже заявляла, что будет директором.

В школьном коллективе создалась совершенно нерабочая обстановка, директор хочет обезопасить себя, не выпуская хор. Действует по принципу «нет поездки – нет проблемы».

Но родителями после устного одобрения поездки директором уже выкуплены авиабилеты без возможности возврата.